Фотофлешмоб #Любимый город Кострома
6 июля 2022 г.
Пользователи библиотеки делятся своими фотографиями в рамках фотофлешмоба #ЛюбимыйгородКострома, приуроченный 870-летию образования города Костромы

Рассматриваем присланные на конкурс фотографии и узнаем историю.  
 
Город Кострома был основан в 1152 году в ходе экспансии князя Юрия Долгорукого в Поволжье. По версии Василия Никитича Татищева, ростово-суздальский князь построил Кострому, желая создать форпост на северо-восточных рубежах своих владений, чтобы защититься от волжских булгар и мордвы и контролировать значимую для всей Северо-Восточной Руси речную торговлю по верхнему течению Волги.
 
Точное происхождение названия города не известно. По одной из версий, город назван в честь героини древней славянской легенды о Купале и Костроме. По другой версии, «Кострома» происходит от слова «костёр».  Существует версия и о финно-угорском происхождении названия: «Кострома» переводится с мерянского языка как «земля искупления» или «земля возмездия». В таком случае, практически невероятно, чтобы русский князь мог дать основанному им городу столь символическое название.
 
Косвенным подтверждением данной версии является гипотеза Ивана Васильевича Миловидова, согласно которой Кострома была основана существенно раньше 1152 года, в середине IX века в виде городка со смешанным славяно-мерянским населением.
 
В наше время в центре города Костромы на Советской площади (бывшей Воскресенской) стоит памятник Юрию Долгорукому — официально признанному основателю города.

Описание памятника Юрию Долгорукому в нашем аудиофайле

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет