#Интереснообовсем! Сборник публикаций
11 июля 2022 г.
Необычные и любопытные факты о жизни великих поэтов и писателей, художников и музыкантов, обо всем самом интересном и удивительном в мире. О чем вы, возможно, и не знали раньше...

Как снимали фильм «Неуловимые мстители»
Фильм «Неуловимые мстители» стал одним из первых вестернов в СССР. Его сняли за короткий срок — всего за полгода.

История Великой Отечественной войны в экспонатах, диорамах и трехмерных панорамах. Часть 2
Продолжаем прогулку по главным залам Центрального музея Великой Отечественной войны 1941−1945 годов — Музея Победы на Поклонной горе, его галереям, диорамному комплексу и экспозиции под открытым небом.

Анна Ахматова. Стихотворения о жизни и любви.
XX век, как говорила поэтесса, наступил в 1914 году с началом Первой мировой войны. В тот же год, вместе с выходом ее второго сборника «Чётки», она стала «навязчивой легендой» этого нового века.

Аудиоспектакль онлайн
«Похождения Чичикова» по одноименному произведению Михаила Булгакова.

История Великой Отечественной войны в экспонатах, диорамах и трехмерных панорамах. Часть 1
Совершаем прогулку по главным залам Центрального музея Великой Отечественной войны 1941−1945 годов — Музея Победы на Поклонной горе, его галереям, диорамному комплексу и экспозиции под открытым небом.

Архитекторы, которым не заплатили
История знает не только примеры щедрых вознаграждений, но и случаи, когда архитекторы работали без зарплаты— вынужденно или по собственной воле.

Кушать подано!
Сколько мог съесть Митрофанушка, чем завтракал Хлестаков, что пили русские купцы в пьесах Островского и кого чеховский герой сравнивал с фаршированной щукой?

Дедушка для нескольких поколений детей
Начинающий Чуковский — зубастый и тонкий литературный критик - и думать не думал, что станет впоследствии «писателем номер один» для каждого советского ребенка.

Как развлекались на Масленицу
Масленица была единственным временем в году, когда поощрялось объедание, бражничество и даже драки. Любое разгульное на первый взгляд развлечение имело сакральный смысл.

Рассматриваем портреты: возлюбленный музы Пушкина
Великий русский поэт жил в эпоху необыкновенных красавиц — и был на редкость влюбчив.

Кто был лучшим другом Александра Пушкина
Близкие друзья Пушкина. Кем они были?

Как родные: история обрусевших вещей
Многие изобретения древних народов сегодня были бы знакомы лишь историкам, если бы не получили второе рождение в России.

Когда в России появилось мороженое
Откуда пришло к нам мороженое? Кто первым придумал рецепт этого лакомства и насколько сильно он менялся на протяжении столетий?

Селедка под шубой: история праздничного салата
Сельдь под шубой, наравне с холодцом, салатом «Оливье» и мандаринами, стала в советские времена одним из символов праздничного застолья.

Три рождественских деда
Олицетворением и главным символом Нового года в России уже многие годы остается Дед Мороз. В Европе же на Рождество подарки детям разносит его «брат» Санта Клаус. А прообраз у этих персонажей был один — Николай Мирликийский.

История рождественской открытки
В XIX веке в России стали популярны так называемые открытые письма — карточки с небольшими изображениями, на которые помещали добрые пожелания к праздникам, небольшие стихи и просто приветы.

Каким был первый новогодний фильм в истории
Картины о Новом годе и Рождестве стали появляться спустя год после выхода первого в истории фильма — «Прибытия поезда на вокзал Ла-Сьота» братьев Люмьер.

Как для советского кино строили соборы и создавали чудовищ
Монастырские стены и бутафорские деревни, царские палаты, сплетенные из веток, и Змей Горыныч высотой с двухэтажный дом.

Уолт Дисней — человек, который осчастливил миллионы детей
Интересные факты о человеке, который осчастливил миллионы детей в нашем аудио.

Как появилось выражение «Закатать губу»
По мнению лингвиста Николая Вашкевича, этот фразеологизм восходит к древнему арабскому выражению, которое означает «не строить иллюзий», «не ожидать многого».

Какие писатели, кроме Гоголя, уничтожили свои книги
Рассказываем, какие известные писатели уничтожили свои рукописи.

Село высочайшего статуса
Императорский дом Романовых превратил летнюю резиденцию в окрестностях Санкт-Петербурга в город, где величие архитектуры сочетается с передовыми технологиями, а лицеист Пушкин — воспел его в своих стихах.

Сказочник и добрый волшебник Евгений Шварц
На долю Евгения Шварца выпало много лишений — такая уж досталась этому талантливому человеку эпоха. Его произведения имеют удивительное свойство оставаться актуальными при любом политическом строе, но не каждый строй этому рад.

Какой была первая школьная форма в России
Мундиры бывают не только военными, но и гражданскими. А школьная форма — это тоже своеобразный гражданский мундир.

Рассказы советских актеров о школе
Известные актеры когда-то были обычными советскими школьниками. И у них был первый раз в первый класс, восторг от новых знаний и тоска на скучных уроках, первая любовь и ребячьи шалости.

Почему занятия в школах начинаются 1 сентября
Начиная раньше (по церковной традиции), мы отнимали бы у детей драгоценные дни короткого российского лета, а позже — не успевали бы уложиться к следующему.

В уездном городе N-ске
Вымышленные города на страницах русской классики стали появляться с начала XIX века. Одни писатели придумывали их, чтобы показать типичную российскую жизнь в провинции, другие придавали им черты реальных мест и говорили то, чего не могли сказать прямо.

Когда и как празднуют День шоколада
Идея празднования принадлежит французам: они являются большими поклонниками изысканного лакомства. С 1995 г. праздник считался национальным, но со временем и другие страны переняли подобную традицию.

«Образцовые» куклы
Сергей Владимирович Образцов, театральный деятель, актер, режиссер и публициста, создателя самого известного советского кукольного театра.

Гений киномузыки
Александр Зацепин — гений киномузыки, написавший песни и мелодии более чем к 120 фильмам и мультфильмам.

Звезда «Союзмультфильма»
Топ-10 героев детства.

Музейная эвакуация в Великую Отечественную войну
Эвакуация музеев западной части Советского Союза началась в первый же день войны — 22 июня 1941 года. В считанные дни музейные работники составляли списки ценностей, добивались разрешения на эвакуацию, искали транспорт и упаковывали экспонаты.

Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной
История «Волшебника Изумрудного города» началась почти 80 лет назад. Советский писатель Александр Волков переводил книгу Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз».

7 свадеб из русской классики
Лев Толстой писал в своем дневнике: «…описывать жизнь людей так, чтобы обрывать описание на женитьбе, это все равно что, описывая путешествие человека, оборвать описание на том месте, где путешественник попал к разбойникам».

Мы за мир
Концерт ко Дню Победы – это дань всех нынешних поколений подвигу дедов и прадедов, подвигу великого русского народа.

Еда и классики
Антон Чехов и караси в сметане, Николай Гоголь и паста аль дЭнте, вегетарианец Лев Толстой и сладкоежка Федор Достоевский.

Где и когда был открыт первый музей в России
Узнать названия и годы открытия самых первых музеев России. Кто их основал и чему они были посвящены, существуют ли в наши дни.

Первые меценаты МГУ: кто и что передавал в дар на благо науки
Московский университет в первые десятилетия после открытия щедро спонсировали меценаты: они учреждали стипендии для бедных студентов, ремонтировали здания и дарили редкие коллекции.

Наука в искусстве
Известные ученые живут вечно в своих открытиях и изобретениях. А также — в портретах, которые писали с них выдающиеся современники.

Высокие технологии в современных музеях
В XXI веке инновации перестали быть предметом одних лишь научных изысканий и сделались чем-то бытовым и привычным.

5 российских ученых, которые были двоечниками и хулиганами
Кто из российских деятелей науки прослыл хулиганом, двоечником или задирой в юные годы — читайте в нашем материале.

Александр Роу
8 марта - день рождения советского режиссера Александра Роу.

3 марта отмечается Всемирный день писателя
В замечательный праздник Всемирного дня писателя чествуют работников пера, дарят им слова благодарности, ибо без интересных и увлекательных книг, занятных статей в журналах и ежедневной информации в колонках газет, жизнь была бы скучной.

7 гастрономических брендов СССР
В советскую эпоху на прилавках магазинов появились легендарные продукты, о вкусе которых до сих пор вспоминают с ностальгией.

Джейн Остин. «Знаток человеческих нравов»
Английскую писательницу Джейн Остин называют «первой леди» английской литературы, она смогла не просто стать успешной писательницей, но и войти в фонд мировой классики.

Агния Барто
От буржуазной барышни до лауреата Сталинской премии: как Агния Барто стала главной советской поэтессой.

Истории любви известных художников
В этом  материале вы узнаете, за что Илья Репин невзлюбил будущую даму сердца, почему Петр Кончаловский беспрекословно слушался супругу и на какой ужасный шаг пришлось пойти жене Бориса Кустодиева.

Штосс, бостон и винт
Предлагаем вашему вниманию правила популярных игр и их примеры в литературе.

Зимние развлечения: советуют Толстой, Чайковский и Репин
Кто-то зимой тоскует по летним дням, а кто-то выбирается на природу, катается на лыжах и встречается с друзьями.

Как праздновали Новый год и Рождество в XIX веке
Свечи вместо гирлянд, колядки вместо телевизора и письма вместо звонков: рассказываем, как отмечали новогодние праздники в XIX веке.

Блюда новогоднего застолья в России
Сочетание широты русской души и любви к обильным застольям оставило после себя длинный список рецептов, которые даже читать вкусно.

Международный день кино
13 февраля 1895 г. братья Люмьер запатентовали изобретенный ими аппарат «Синематограф».

Инна Чурикова
От Бабы-Яги до Жанны д’Арк. Каждая роль Инны Чуриковой — уникальный образ.

Путешествие по песням Владимира Шаинского
Мелодии Владимира Шаинского, автора более 300 песен для детей и взрослых звучат в популярных и всеми любимых мультфильмах и кинолентах.

Жизнь моя - самый сложный роман
Вся жизнь Афанасия Афанасьевича была похожа на череду загадок: рождение, имя, положение, творчество, личная жизнь, смерть.

Мамы в отечественных фильмах
В отечественном кино сложилась прекрасная галерея ярких работ актрис в ролях матерей — очень разных, порой излишне заботливых, ворчливых, беспокойных, но неизменно любящих своих чад.

Джентльменский юбилей
Вспомнинаем интересные факты, связанные с культовой советской кинокомедией.

День школьных библиотек
Интересное о дне школьных библиотек. 

Джанни Родари
Из жизни итальянского детского писателя.

Евгений Львович Шварц
Интересные факты из жизни и творчества.

Читаем и слушаем Кира Булычева
Биография, интересные факты из жизни и творчества.

Михаил Юрьевич Лермонтов
Предлагаем подборку аудиокниг по произведениям М. Ю. Лермонтова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет