Познавательная онлайн-программа по профориентации «Дорога в профессию»
30 ноября 2020 г.
26 ноября 2020 года работники библиотеки-центра инвалидов по зрению провели для учащихся школы-интерната Костромской области для слепых, слабовидящих детей познавательную онлайн-программу по профориентации «Дорога в профессию».

Ребята с глубокими нарушениями зрения встретились с читателями библиотеки -  инвалидами по зрению Владимиром Дмитриевым и Марией Семёновой, которые получили специальное образование и успешно трудятся в своей профессии.
Мария и Владимир являются выпускниками костромской школы-интерната для слепых, слабовидящих детей.
Владимир окончил Курский музыкальный колледж-интернат слепых. В рамках специальности  «Инструментальное исполнительство» освоил такой вид инструментов, как  «Баян». Колледж является единственным в России и странах ближнего зарубежья учреждением среднего профессионального образования, в котором обучаются инвалиды по зрению. Колледж даёт возможность не только получить интересную специальность, но и обрести друзей, найти спутника жизни и полностью интегрировать себя с окружающим миром. Выпускники колледжа стали преподавателями, концертмейстерами, руководителями различных творческих коллективов, солистами музыкально-эстрадных объединений и филармоний.
Сейчас Владимир успешно работает аккомпаниатором-концертмейстером в библиотеке-центре для инвалидов по зрению, сопровождает аккомпанементом тематические, музыкальные программы,  номера художественной самодеятельности.
Мария окончила Ульяновский фармацевтический колледж, освоив специальность «Медицинский массаж» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья»). Сейчас успешно работает медицинской сестрой по массажу в одном из лечебных учреждений нашего города.
Владимир и Мария призвали учащихся обязательно осваивать компьютерные технологии, которые имеют огромные  возможности в плане рационализации образовательной деятельности и стимулирования познавательных интересов.
Мероприятие ребятам очень понравилось, и они ждут новых встреч с интересными людьми.

 

 
И. В. Жаворонкова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет