Поездка по святым местам
25 июля 2017 г.
22 июля 2017 года мы (читатели библиотеки-центра инвалидов по зрению) совершили очередную поездку по святым местам.

22 июля 2017 года мы (читатели библиотеки-центра инвалидов по зрению) совершили очередную поездку по святым местам. В этот раз мы были в храмах города Романов-Борисоглебск (ныне Тутаев) и Толгском монастыре Ярославской области.

Первым пунктом нашего путешествия был храм Покрова Пресвятой Богородицы, который находится на Романовской стороне города Тутаева. Главной святыней храма является чудотворная икона Богородицы «Прибавление ума». Этой иконе молятся, прося у нее просветления разума и повышения умственных способностей. Храм небольшой, но уютный и очень почитаем верующими.

Затем, на пароме, мы переправились на Борисоглебскую сторону города Тутаева к Воскресенскому собору. Собор стоит на высоком берегу Волги и впечатляет своим величием и красотой. Все внутренние помещения храма расписаны фресками, сохранившимися до наших дней со второй половины XVII века. Основной достопримечательностью храма является огромная (около трех метров) икона Спаса Всемилостивого. Чудотворная икона Спаса датируется первой половиной 15 века. Под иконой находится лаз, через который нужно проползти в знак смирения и прося здравия.

Далее мы отправились в Свято-Введенский Толгский женский монастырь. На большой территории расположены несколько храмов, гостиница для паломников, трапезная, жилые и хозяйственные постройки, кедровая роща. Монастырский двор украшен вазонами с цветами, клумбами, фонтанами. Главной церковной святыней монастыря является Толгская икона Божией Матери. Поистине редкою реликвией есть находящаяся в монастыре частица Ризы Иисуса Христа. В конце прошлого века в обитель были перевезены мощи святителя Игнатия Брянчанинова.

Посетив веками намоленные храмы, поклонившись чудотворным иконам, приложившись к святым мощам, ощущаешь чувство душевного успокоения, благости и мира.
Выражаем от всей нашей группы огромную благодарность библиотеке-центру инвалидов по зрению за организацию этой поездки!

Семья Гнедых

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет