На фестивале в Геленджике показали свадебный обряд Костромской области
22 сентября 2022 г.
С 16 по 19 сентября 2022 года в городе-курорте Геленджике состоялся Всероссийский этнокультурный Фестиваль-Марафон ВОС «Жемчуга России».

Фестиваль-марафон ВОС «Жемчуга России» - это не просто зрелищное событие, это творческий проект, направленный на поддержку и сохранение культурной и этнической самобытности народов России, установление крепких добрососедских связей между регионами страны.

В фестивале приняли участие творческие коллективы Всероссийского общества слепых из 14 регионов страны. Программа фестиваля включала в себя выставки работ декоративно-прикладного творчества, мастер-класс по ремеслам. Творческие выступления были представлены вокальным, инструментальным, хореографическим исполнительством и декламацией. В конкурсной программе «Дорогому гостю!» участники рассказывали об обычаях и традициях, представляли костюмы, обряды, художественные промыслы и кухню своего региона.

Костромскую область представил коллектив народного театра «Ковчег» и специалисты отдела по досугу и творчеству. Гостям и участникам фестиваля была презентована экспозиция декоративно-прикладного творчества «Кукла «Кострома», работы для которой предоставила читатель библиотеки Анастасия  Селиверстова, выступление солистки СТМ Ирины Митичкиной с песней «Моя Кострома» и литературно-музыкальная композиция «Древо Рода» в исполнении актеров народного театра «Ковчег». Кульминацией выступления костромичей стал обряд «Свадебные Банники», в котором был показан выкуп невесты перед свадьбой женихом и его дружками.

Жюри фестиваля высоко оценило выступление коллектива, а зрители поддержали бурными  и продолжительными аплодисментами.
Костромская делегация благодарит за оказанное содействие и неоценимую помощь  Областной Дом народного творчества им. Иосифа Кобзона,  БЦКПИР и Костромскую РОО ВОС.

С. Н. Веселова

 

 

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет