Международный день родного языка
1 марта 2017 г.
21 февраля 2017 года библиотекари отдела абонементов библиотеки-центра инвалидов по зрению провели праздник к Международному дню родного языка.

21 февраля 2017 года библиотекари отдела абонементов библиотеки-центра инвалидов по зрению провели праздник к Международному дню родного языка, который совместил работу с выездным тематическим читальным залом с подборкой энциклопедической и справочной литературы по русскому языку.

Для учащихся 5 класса школы-интерната Костромской области для слепых, слабовидящих детей была подготовлена конкурсная программа о русском языке. Участники программы разделились на две команды «Глаголицы» и «Наша Россия». В первом конкурсе ребята вспоминали устаревшие, вышедшие из употребления слова, после чего все перенеслись на много лет назад и послушали разговор барыни и служанки, с применением устаревших слов, которые перевел на современный русский язык «переводчик». Ребята заменяли слова иноязычного происхождения русскими словами, узнали термин «гаплология», который в переводе с греческого означает «простой». Участникам была предложена простая задача - заменить слова, или словосочетания, одним словом, то есть упростить.

При подсчете баллов выяснилось, что победила «Дружба», а чтобы ребята не забыли новые слова, о которых узнали из конкурсной программы, в подарок библиотекари вручили каждому участнику блокноты для записей.

Абросимова Н.В.

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет