Интерактивно-познавательная программа «Откуда взялся Дед Мороз?»
24 ноября 2022 г.
23 ноября 2022 года для учащихся школы-интерната Костромской области для слепых, слабовидящих детей состоялась интерактивно-познавательная программа «Откуда взялся Дед Мороз?»

Сегодня мы раскрыли ребятам страшную тайну: откуда появился самый добрый, самый замечательный и любимый герой Новогоднего праздника – Дед Мороз!
А для этого, мы все вместе отправились в путешествие во времени и познакомили ребят со славянскими сказаниями.  Давным-давно, в русских былинах Деда Мороза называли Морозко, Студенец и Карачун, добрым нравом он не отличался и подарков детям не дарил.
А чтобы ребята поближе познакомились с характером повелителя холода, сыграли в весёлую игру «Отгадай предмет» - с завязанными глазами, в перчатках, отгадывали на ощупь предмет, который доставали из мешка.

Узнали дети,  что у Морозко была жена – злющая баба Зима, которая всех морозила да холодила. Вот и нашим юным участникам, пришлось представить себя зимой и замораживать дыханием снежинки. Затем ребята познакомились с  европейской легендой  о святом Николае, который помогал страждущим и стал прообразом нынешнего Деда Мороза. Вместе с этим добрым Дедом Морозом они «собирали снежки», кто больше и быстрее. Ребята познакомились с Дедами Морозами из разных стран, наряжали и разряжали елку, вспоминали сказочных героев и просто весело, интересно и познавательно провели время.

 

С.Н. Веселова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет