В летнем царстве веселом государстве
31 августа 2018 г.
С 1 июня в библиотеке-центре инвалидов по зрению начала свою работу детская летняя площадка, которую посещали дети-инвалиды, ребята из пришкольных лагерей СОШ №18 и СОШ №35, а также юные жители микрорайона.

С 1 июня в библиотеке-центре инвалидов по зрению начала свою работу детская летняя площадка, которую посещали дети-инвалиды, ребята из пришкольных лагерей СОШ №18 и СОШ №35, а также юные жители микрорайона.

Июнь стал хорошим стартом летнего отдыха наших юных читателей! 1 июня для ребят прошла развлекательная инклюзивная диско-игровая программа «Яркие краски детства», посвященная Дню защиты детей. Разделившись на две команды, ребята приняли участие в кинопробах! Специальным гостем программы стал Сказочный Конь, который весело танцевал вместе с ребятами зажигательные танцы, а в финале киносъемок угостил всех сладостями и подарил «сувениры удачи». Особый восторг наших гостей вызвал просмотр отснятого видеофильма, где каждый смог увидеть себя в разных ролях.

На игровой площадке «Литературное лото» между собой увлеченно соревновались две команды, по очереди вынимая из литературной шкатулки бочонки с номерами и отвечая на вопросы из области литературы, после закрывая номера в своих игровых карточках. Но под некоторыми номерами скрывались не вопросы, а неожиданные сюрпризы… На познавательно-развлекательной программе «Чудеса поляны сказок» ребята вспомнили о русских и зарубежных сказках и отвечая на вопросы ведущих зарабатывали призовые баллы для своей команды, а на необычной программе библио-глобус «Вокруг света по страницам книг» дети познакомились с разными странами – Азербайджаном, Эстонией, Туркменистаном и др., их традициями, национальными костюмами и музыкой.

В рамках работы летней площадки прошел цикл книжных выставок «У книжек нет каникул»: выставка-путешествие «Я шагаю по родному краю», литературная витрина «В волшебной пушкинской стране», книжная выставка «Удиви родителей – прочитай книгу!», книжно-иллюстративная выставка-инсталляция «Помни правила движения, как таблицу умножения» и др.

Запомнились нашим юным читателям интерактивные творческие программы «Дары лесов, полей, лугов» и «Экспресс хорошего настроения», «Сказки вслух» с говорящим «Волшебным карандашом», уголок юного художника «Рисуем лето», семейный показ мультфильмов с тифлокомментариями «Кино в субботу» и другие мероприятия.

Для ребят, отдыхающих на базе центра отдыха и оздоровления детей «Красная горка» в рамках летней творческой смены «Ступень к совершенству» были проведены развлекательно–познавательная программа «Звездный бой», а также занятия библиотечной школы волонтеров «Протяни руку другу». После просмотра обучающей презентации, ребята на практике научились специальным умениям и навыкам волонтерской деятельности по работе с инвалидами.

Желаем всем ребятам успехов в новом учебном году и ждем в библиотеке!

 

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет