Я и мои друзья сделаем мир добрее!
6 декабря 2018 г.
В период Декады инвалидов, работники библиотеки-центра инвалидов по зрению посетили группы компенсирующей направленности детских садов № 53, 44, 41, 69 и провели ряд мероприятий по теме «Я и мои друзья сделаем мир добрее».

В период Декады инвалидов, работники библиотеки-центра инвалидов по зрению посетили группы компенсирующей направленности детских садов № 53, 44, 41, 69 и провели ряд мероприятий по теме «Я и мои друзья сделаем мир добрее». 

4 декабря в детском саду № 53 сотрудники провели творческую познавательную игру «Я и мои друзья сделаем мир добрее». Ребята в процессе занятия и разговора о дружбе и добре с интересом наклеивали наклейки в книги «Малыши», помогая героям получить игрушки, покормить птичек и убрать опасные предметы с пола. Эти интересные книги с заданиями и наклейками остались в подарок участникам игры.

4 и 5 декабря в детских садах № 41, 44 были проведены игровые реабилитационные программы «Книжкина больница». Ребятам было рассказано, как нужно относится к книгам и как их лечить. А также, дети вспомнили правила бережного отношения к книгам. После чего, состоялось знакомство с тактильными книгами, которые можно почитать, посмотреть и поиграть с ними. У детей появилось огромное желание читать, слушать, рассматривать библиотечные книги.  

6 декабря в детском саду № 69 было проведено два мероприятия. Игровая реабилитационная программа «Дорогою добра» и урок доброты «Знакомство с особыми книгами и способом читать на ощупь».  В первой группе, ребята прогоняли хмурые, сердитые тучки от лучистого солнышка, с помощью ласковых, вежливых слов и добрых дел. В конце мероприятия каждый ребенок получил в подарок волшебное сердце добра.

В это же время в другой группе, ребят знакомили с особыми книгами для инвалидов по зрению, написанными специальным рельефно-точечным шрифтом Брайля. И рассказали о способе чтения этих особых книг. После чего, детям предложили отгадать рельефный рисунок с завязанными глазами и поиграть с тактильными рукодельными книгами с объемными, мягкими иллюстрациями.

Все мероприятия прошли задорно и весело!

Т. С. Поварова

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет