«Читай, Кострома» вместе с библиотекой-центром инвалидов по зрению
13 декабря 2019 г.
13 и 14 декабря Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению принимала участие в Межрегиональном фестивале детской и юношеской книги "Читай Кострома", обеспечив работу интерактивных, информационных площадок «Книги разные нужны, книги разные важны» и «Читаем и пишем по Брайлю».

Юные читатели Костромы и их родители знакомились с необычной для них литературой, предназначенной людям с нарушениями зрения. Особой популярностью у детей пользовались тактильные рукодельные книги.  С героями этих познавательно-развивающих книжек-игрушек можно было не только поиграть, но и потрогать всё руками, будь то усы у тигра или грива у льва. Понравились юным костромичам и книги из серии «Волшебный карандаш». Они с удовольствием рассматривали красочные иллюстрации и читали сказки и стихотворения при помощи настоящего говорящего «волшебного карандаша».

Читателей постарше привлекала площадка «Читаем и пишем по Брайлю». Здесь не только знакомили с историей и техникой использования тактильного шрифта для людей, частично или полностью лишённых зрения, но и, получив шпаргалку с алфавитом, прибор и грифель для письма, можно было напечатать своё послание рельефно-точечным шрифтом.  Этой возможностью научиться распознавать и воспроизводить шрифт Брайля и пользовались посетители площадки.

Спасибо организаторам фестиваля за приглашение к участию в таком масштабном событии! Было интересно обменяться опытом работы!

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет