Открытый Кубок команд интеллектуального современного искусства «КИСИ»
10 ноября 2023 г.
8 ноября 2023 года команда Костромской общественной организации ВОС «Костромские берендеи» приняла участие в командном региональном кубке интеллектуалов «КИСИ» в городе Тверь

 

Учредителем  выступила Тверская организация инвалидов «Всероссийское ордена Красного Знамени общество слепых». В мероприятии приняли участие 15 команд из Московской, Тверской и Костромской областей.

Экскурсионная программа, адаптированная для незрячих, включала в себя не только интересный и познавательный рассказ,  но и остановки на тактильных станциях. Организаторы подготовили выставку тактильных макетов достопримечательностей Тверской области для того, чтобы участники, прибывшие на Кубок из разных регионов смогли получить представление об этих архитектурных объектах.  Выставка состоит из тактильных 3-D макетов с тифлокомментированием. Тифломакеты выполнены из экологического пластика, размеры модели подобраны к каждой достопримечательности индивидуально с учетом тактильного восприятия незрячими.   Тифломакеты  изготовлены технопарком «Кванториум» по проекту Тверской РО ВОС «Любопытство на кончиках пальцев».

Также участникам была представленная выставка тактильных картин с объемными 3D-изображениями.  Экспозиция создана с помощью метода вакуумной формовки из гипоаллергенного пластика. Тактильные копии в точности повторяют элементы и пропорции оригинала, что позволяет людям, лишенным зрения частично или полностью, погрузиться в мир изобразительного искусства. Под каждой картиной - табличка с указанием автора и названия полотна. Информация дублируется  рельефно-точечным шрифтом Брайля. Кроме того, под каждой репродукцией есть тифлометка, которая воспроизводит звуковой комментарий к картине.

Отметим, событие направлено на создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей инвалидов разных категорий и пенсионеров, на интеграцию людей с инвалидностью в общество, их социализацию.

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет