Знакомство с библиотекой
28 июля 2022 г.
27 июля нашу библиотеку посетили гости из МКУК «Бакшеевский КДЦ» поселка Зарубино Костромского района.

Встреча началась с экскурсии, в ходе которой специалисты библиотеки познакомили юных гостей с тифлотехническими приборами и компьютерными программами, которые помогают слабовидящим и незрячим людям читать, учиться, осваивать профессии, ориентироваться в пространстве.
Далее, участникам экскурсии было предложено поучаствовать в эксперименте. Ребята передвигались в помещении с завязанными глазами, опираясь на помощь своего товарища.
Специалисты отдела по досугу и творчеству рассказали о социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и основных направлениях работы. В рамках занятия «Школы волонтёров» молодые люди познакомились с приёмами сопровождения незрячих в помещении и на улице и отработали полученные навыки на практике.
Большой интерес у наших гостей вызвали  настольные игры, адаптированные для инвалидов по зрению. С большим азартом они выстраивали диагонали из «зайчиков» и «морковок», собирали слемы «Катамино», выстраивали извилистые траектории «Тайю», определяли на ощупь изображения зданий и видов транспорта. Встреча завершилась весёлой игрой «Тик-Так-Бумм», в которой ребята и педагоги называли ассоциации на различные темы, передавая друг другу тикающую «бомбочку».
В заключение встречи, специалисты отдела по досугу и творчеству предложили ребятам посетить мероприятия, которые проходят на базе учреждения и принять в них участие в качестве волонтеров.

З. В. Белова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет