Библиотечная школа волонтёров «Открой своё сердце, учись делать добро»
25 июля 2022 г.
22 июля в гостях у библиотеки побывали участники летнего разновозрастного отряда «Жизненные навыки» при отделе культурно-массовой работы деревни Коряково Костромского района. Для ребят было проведено обучающее занятие школы волонтёров «Открой своё сердце, учись делать добро».

Встреча началась с экскурсии, в ходе которой специалисты библиотеки познакомили юных гостей с тифлотехническими приборами и компьютерными программами, которые помогают слабовидящим и незрячим людям читать, учиться, осваивать профессии, ориентироваться в пространстве.
Волонтёры под руководством наставников совершили путешествие в мир книг специальных форматов: говорящих, набранных шрифтом Брайля, книг «волшебный карандаш».
Листая рукодельные книги, ребята на ощупь угадывали изображения на рисунках, играли в тактильные игры, группировали схожие по свойствам предметы.
Также в рамках занятия для гостей библиотеки был проведён инструктаж по оказанию помощи инвалидам по зрению. Ребята не только познакомились с правилами сопровождения людей с нарушением зрения, но и на себе ощутили, что такое быть незрячими, передвигаясь в помещении с завязанными глазами.  
Занятие помогло юным волонтёрам понять, как сделать жизнь людей с ограниченными возможностями комфортнее, интереснее, оказать им помощь в быту.

И. А. Верникова

Ссылка на видео от юных гостей

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет