Познавательная программа «Первая Чайка»
13 апреля 2022 г.
12 апреля для учащихся школы-интерната Костромской области для слепых, слабовидящих детей состоялась познавательная программа «Первая Чайка» к 85-летию первой женщины-космонавта планеты Валентины Терешковой.

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Именно этот день стал началом новой космической эры в истории человечества. На космических кораблях осуществляли героические полеты не только мужчины, но и женщины. И первой женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова, используя  известный всему миру позывной «Чайка».
Ребята познакомились с интересными фактами биографии из жизни русской «Чайки» Валентины Терешковой, с книгами о космосе.  Затем ребята отправились в межзвездное пространство,  а для этого вспомнили,  как называются планеты Солнечной системы и как они выглядят. В составе двух команд «Мир» и «Комета», будущие астронавты построили из кубиков космические корабли и отправились на загадочную планету Венера, где отгадывали загадки.
В продолжение путешествия, ребята посетили планету Марс, которую населяли жителями, рисуя фигурки марсиан на воздушных шарах. Конечно, наши юные космонавты проголодались, и на планете Юпитер они подкрепились космическим рационом. Путешествие подошло к концу, и ребята решили вернуться на Землю, а чтобы набраться сил, все вместе сделали космическую зарядку.
Программа прошла весело, задорно и очень познавательно, а в конце наши межзвездные путешественники получили сладкие подарки.


С. Н. Веселова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет