Таинственный мир цыганской культуры
14 февраля 2017 г.
13 февраля 2017 года сотрудники библиотеки-центра инвалидов по зрению вместе со своими читателями - учащимися вторых-четвертых классов Школы-интерната Костромской области для слепых, слабовидящих детей посетили уникальный, первый в России, Цыганский музей культуры и быта.

13 февраля 2017 года сотрудники библиотеки-центра инвалидов по зрению вместе со своими читателями -  учащимися вторых-четвертых классов Школы-интерната Костромской области для слепых, слабовидящих детей на благотворительной основе посетили уникальный, первый в России, Цыганский музей культуры и быта, тем самым, продолжая сотрудничество с национальными объединениями Костромской области.

Перед началом экскурсии работник библиотеки провел для ребят интерактивную игровую программу по тактильной книге «Многонациональная Кострома в народных костюмах».

Эта специализированная книга для слепых и слабовидящих читателей была самостоятельно выпущена библиотекой в 2016 году. Рассказывает она о костюмах самых многочисленных наций, проживающих на территории нашей области – русских, украинцев, татар, армян и цыган. Текст издания напечатан укрупненным и рельефно-точечным шрифтом Брайля, также он сопровождается крупными иллюстрациями и рельефно-графическими изображениями. Именно их с большим удовольствием рассматривали дети с нарушениями зрения.

Сергей Борисович Андреев, основатель и директор музея, провел увлекательную экскурсию в мир цыганской культуры и быта, познакомив с традициями и укладом жизни цыган. Больше всего ребят впечатлило цыганское гадание на картах. Все хотели узнать, что их ждет в ближайшем будущем и выстроились в большую очередь за предсказаниями.

Но впереди ребят ждал еще один сюрприз! При музее работает цыганский кукольный театр. Детям показали веселое, музыкальное кукольное представление «Цыган Морро на Ярмарке», который вызвал у них бурю положительных эмоций.

Еще раз благодарим Цыганский музей культуры и быта за предоставленную возможность окунуться в таинственный мир цыганской культуры!

Абросимова Н.В.

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет