#Интереснообовсем! Читаем и слушаем Кира Булычева
18 октября 2020 г.
18 октября 1934 года родился Кир Булычёв - советский писатель-фантаст, учёный-востоковед, фалерист, сценарист.

Настоящее имя писателя Игорь Всеволодович Можейко. Отец его принадлежал к литовским дворянам, но вовремя сумел порвать с ними и репрессиям не подвергался. Мама писателя Мария Булычева работала на карандашной фабрике. Фамилию-псевдоним он, как легко догадаться заимствовал именно у нее.
По образованию Можейко — историк и переводчик. Долгое время он преподавал историю Бирмы в институте востоковедения Академии Наук.
Историк и начинающий писатель взял псевдоним из опасения, что его могут уволить с работы. Дело в том, что в институте занятие беллетристикой, тем более столь «низкосортной» как научная фантастика не считалось чем-то достойным.
Помимо работы специалистом по Юго-Восточной Азии Можейко подрабатывал публицистикой. Большое количество разных путевых заметок и статей опубликовано им в журналах «Вокруг Света» и «Азия и Африка сегодня».
Около двадцати произведений Кира Булычева были экранизированы. Так что Можейко — это своего рода «Стивен Кинг» советской научной фантастики.
Изначально Можейко назвался Кириллом Булычевым. Однако при печати имя часто сокращали до «Кир.» и в конце-концов новая форма прижилась.
Кстати, жену писателя зовут Кира Сошинская. Она тоже писательница и художник. Ей принадлежат иллюстрации некоторых произведений мужа.
Дочь Кира Булычева зовут Алиса. Именно она стала прототипом главной героини литературных произведений — рассказов, повестей и романов. Прототипом ее отца, космобиолога доктора Игоря Селезнева, стал, как легко догадаться, сам писатель.
Читатели очень долгое время не имели представления, кто скрывается за этим псевдонимом. Только в 1982 году покров тайны с настоящего имени Кира Булычева был сорван, поскольку писателю вручили Государственную премию Советского Союза.

Самая «детская» сказка Кира Булычёва, написанная в качестве сценария для студии «Союзмультфильм», пролежала в архиве почти сорок лет и наконец, стала книгой.

Предлагаема прослушать  книгу «Бумажные герои», которая  была издана в 1979 году.

Какое произведение Кира Булычева  вы хотите услышать следующим? Ждем ваши отзывы и предложения в наших социальных сетях, а также через систему Виртуальной справки на сайте.

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет