Приятного аппетита
21 мая 2018 г.
20 мая 2018 года в библиотеке-центре инвалидов по зрению состоялась познавательно-развлекательная программа «Приятного аппетита».

20 мая 2018 года в библиотеке-центре инвалидов по зрению состоялась познавательно-развлекательная программа «Приятного аппетита».

В мероприятии приняли участие читатели-ветераны, инвалиды по зрению, молодые инвалиды, а также юные читатели библиотеки, учащиеся школы-интерната для слепых, слабовидящих детей.

Гости программы познакомились с национальными блюдами народов разных стран, вспомнили забытые рецепты русской кухни, такие как «Пивной суп», «Лепёшки из камыша», «Таёжный обед из иван-чая», и получили много полезной информации о вкусной и полезной пище.

Весело и интересно прошла викторина «Интеллектуальный компот», в которой приняли участие 3 команды: «Сбитень», «Травники», «Клубничка». Каждая команда получила банку своего цвета: жёлтую, зелёную, голубую. Задача игроков состояла в том, чтобы собрать в свою банку ягоды для компота на общую сумму 1000 баллов. Каждая ягода тоже имела свою стоимость: клубника - 50 баллов, крыжовник - 100 баллов, ежевика - 200 баллов. Команды по очереди выбирали ягоды и отвечали на вопросы из области кулинарии. Если игроки выбирали ежевику, то у них не было ни одной подсказки, при выборе крыжовника - 1 подсказка (количество букв в ответе), а клубника давала право на 2 подсказки (количество букв и первую букву в ответе).

Сначала команды осторожно выбирали ягоды, то клубнику, то крыжовник, затем азарт постепенно нарастал. К концу игры все команды стали рисковать и выбирали только ежевику.

По итогам игры победу одержала команда «Клубничка».

Игра проходила с видео-сопровождением на интерактивной доске и чёткими подробными комментариями ведущего для инвалидов по зрению.

Мы поздравляем команду-победительницу и ждём наших читателей на новые познавательные программы.

 И. В.  Жаворонкова

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет