Интернет-ресурсы в помощь профессиональной деятельности библиотек
11 июля 2017 г.
6 июля 2017 года библиотека-центр инвалидов по зрению (БЦКПИР) впервые провела онлайн-семинар (вебинар) «Технологии обслуживания читателей-инвалидов в библиотеках Костромской области».

6 июля 2017 года библиотека-центр инвалидов по зрению (БЦКПИР) впервые провела онлайн-семинар (вебинар) «Технологии обслуживания читателей-инвалидов в библиотеках Костромской области». 
В работе вебинара приняли участие библиотеки из 16 муниципальных образований Костромской области. 

Открыл работу вебинара председатель Костромской региональной общественной организации ВОС Д.В.Андреев, который  подчеркнул важность заявленной темы, а также необходимость единого подхода к вопросу социальной культурной реабилитации инвалидов на примере  совместной работы библиотек с местными отделениями ВОС.

Работники  библиотеки-центра инвалидов по зрению представили в своих выступлениях разнообразные формы и методы работы с особой категорией пользователей – маломобильными группами населениями. Акцент был сделан на модификацию традиционных технологий и внедрение новых нетрадиционных форм, в том числе с  использованием  информационно-коммуникативных технологий. Рассмотрены подходы к формированию показателей деятельности библиотеки в работе с литературой специальных форматов (виды, учет и организация пространства). По заявкам библиотек-участников областного конкурса по созданию аудиокниг краеведческого характера «Здесь Родины моей начало», на вебинаре была подробно рассмотрена методика организации процесса самостоятельной звукозаписи аудиокниг. 
Особое внимание директор БЦКПИР О.А.Петрова уделила организации доступности библиотечного пространства и оказываемых услуг в рамках реализации государственной программы «Доступная среда», а так же созданию  предметно-игровой инклюзии для детей в формате «Вы спрашивали - мы отвечаем».
Вопросы и комментарии участники вебинара  могли оставлять в режиме чата. 
Вебинар получил положительную оценку со стороны библиотек-участников вебинара. Библиотекари на местах отметили важность и актуальность полученной информации и уже  оставили новые тематические заявки и вопросы.

В дальнейшем БЦКПИР планирует продолжить подобные онлайн-встречи, а также распространить имеющийся опыт организации и проведения семинаров в форме вебинаров среди библиотечных учреждений муниципальных образований Костромской области.
Видеозапись вебинара будет разослана в библиотечные учреждения Костромской области.

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет