Познавательная программа «Морским судам быть!»
1 ноября 2021 г.
30 октября 2021 года на Skype-площадке «БЦКПИР, онлайн-мероприятия, клубы по интересам» состоялась познавательная программа, посвященная Дню основания Российского военно-морского флота «Морским судам быть!».

30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра 1 решила создать регулярный военно-морской флот России. Резолюцией стало решение: «Морским судам быть!». И вот, на протяжении 325-ти лет, Российский военно-морской  флот является гордостью, силой и славой нашей страны.
В программе читатели вспомнили историю образования Российского флота, знаменитых русских моряков, совершивших географические открытия, а также вошедших в историю благодаря своим подвигам и победам, адмиралов и простых моряков. Продолжила программу «Морская викторина», в которой приняли участие команды города Костромы (капитан Николай Рогачев) и сборная команда городов Москвы, Иваново и Костромы (капитан Ирина Зайцева).
Игра состояла из трех туров, в каждом из которых участники демонстрировали свои знания, находчивость и даже чувство юмора, отвечая на вопросы: «Почему моряки носили брюки клёш»? и «Почему в штормовую погоду на палубу выкатывалась бочка с солеными огурцами»?
В результате, с отрывом в один балл вперед вырвалась сборная команда городов Москва, Иваново и Костромы.
Программа прошла на позитивной волне, а участники, в который раз, показали
высокий уровень своих знаний и креативность мышления.
Наши читатели отметили, что игра была очень познавательной и интересной.

С. Н. Веселова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет