Поздравляем ветерана со 104-летием!
6 мая 2020 г.
5 мая, свой 104-й день рождения отмечал человек, прошедший сквозь самое, пекло Великой Отечественной войны – Сергей Михайлович Фураев, дедушка нашей сотрудницы Фураевой Юлии Викторовны.

Сергей Михайлович Фураев родился 5 мая 1916 года в деревне Соколово Ярославской области в крестьянской семье. Известие о начале войны застало Сергея трудящимся на Ярославском шинном заводе. Несмотря на «бронь», освобождающую от армии (Фураев служил в военохране завода), в тылу он сидеть не собирался – и отправился в резервный полк, базировавшийся под Москвой. Позднее, в 1942-м, его воинская часть была переброшена под Сталинград. Таким образом, Сталинградскую битву Сергей Фураев прошёл от начала до конца. Затем его часть отправили под Курск. На Курской дуге Сергей Михайлович был тяжело ранен. После госпиталя его направили в танковый батальон – воевать за освобождение Белоруссии и Прибалтики. А летом 1945 года Сергей Фураев отправился на Восток – освобождать Маньчжурию от японских захватчиков.

Войну Сергей Михайлович закончил в звании старшего сержанта, за проявленный героизм был награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», орденами «Красной звезды», «Отечественной войны I степени» и другими государственными наградами. Демобилизовался боец в июне 1946 года и спустя месяц уже был в Соколово у родителей. Еще раньше живыми и невредимыми вернулись двое его братьев, и семья Фураевых стала единственной в деревне, где не оказалось погибших. После войны Сергей Фураев посвятил себя службе в КГБ, где и работал до самого выхода на пенсию.

У Сергея Михайловича - пять внуков и девять правнуков. Часть из них живёт в Костроме – и с трепетом относятся к истории своего героя. Стараясь навещать живущего в Ярославле дедушку так часто, как только могут. Сейчас это стало сделать труднее. Тем не менее, своё 104-летие Сергей Михайлович встречает в форме – хоть и не сможет в этом году выйти на столь любимый им Парад Победы.
Тем не менее, портрет Сергея Михайловича Фураева встанет в ряды телевизионного «Бессмертного полка».

С сайта телерадиокомпании ГТРК Кострома

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет