«Я слышу мир»
15 декабря 2016 г.
Работы участников Всероссийского фестиваля телевидения, радио и прессы «Моя провинция» пополнили фонды Костромской областной библиотеки-центра культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению. В этом году в форуме приняли участие 80 журналистов из самых разных уголков нашей страны, а также из Болгарии и Белоруссии. Лучшие очерки и статьи были переведены в формат аудиокниги и размножены на 44 флеш-картах, которые торжественно передали в специализированную библиотеку.

Библиотека для инвалидов по зрению работает в Костроме с 1953 г. За полвека в её фондах накопилось более 30 000 экземпляров так называемой «говорящей» литературы. Здесь есть и русская классика, и зарубежные авторы, и подборки новостей из федеральных средств массовой информации. Но вот жанровых журналистских работ из провинции на полках библиотеки еще не появлялось.

Ольга Петрова, директор Костромской областной библиотеки-центра культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению: «Вот таких вот «говорящих» книг, содержащих журналистские работы о родном крае, о культурных ценностях – такая книга у нас появится впервые. Я думаю, она будет очень востребована нашими читателями. Потому что очень значимо людям с ограничениями по здоровью, по зрению приобщиться к информационному полю».

Идея приобщить новых читателей, а точнее слушателей к прессе из регионов России принадлежит главному редактору районной газеты «Островские вести» и председателю областной некоммерческой организации «Медиасодружество и партнерство» Людмиле Мышакиной. На воплощение в жизнь проекта «Я слышу мир» НКО выиграла областной грант.

Людмила Мышакина, главный редактор газеты «Островские вести», председатель НКО «Медиасодружество и партнерство»: «В последнее время все уменьшается количество людей, которые знакомы с системой Брайля. Мы читали, изучали, что в последнее время только каждый четвертый человек знаком с тактильным шрифтом. А люди, которые ослепли уже в зрелом возрасте, им вообще не доступна эта система чтения, и всю информацию им остается узнавать только посредством слуха».

На 44 флэш-картах, которые руководитель НКО передала в фонд библиотеки, записаны лучшие работы участников XVII Всероссийского фестиваля телевидения, радио и прессы «Моя провинция». В этом году хозяйка форума – Кострома собрала 80 журналистов из самых разных уголков нашей страны, а также из Болгарии и Белоруссии. Каждый из них привез на конкурс материалы о своей малой родине и оставил свои впечатления о нашем крае.

Зоя Белова сотрудница библиотеки, инвалид по зрению: «У людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению очень хорошо развит слух. И максимум информации мы воспринимаем по слуху. Вот такие вот всплески, врывающиеся звуки журналистов и так далее, это очень хорошо, поскольку прочувствуется эмоция людей, это очень важно для инвалидов по зрению».

Приняла участие в проекте и телекомпания «Русь». Голосами наших сотрудников озвучены конкурсные материалы участников Фестиваля, а инженерный отдел помог в реализации технической части проекта.

 

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет