Молодёжной программе «Кубок веры» 10 лет
23 апреля 2019 г.
19 апреля в Библиотеке-центре инвалидов по зрению состоялась ежегодное социокультурное реабилитационное мероприятие Костромской МО ВОС и БЦКПИР «Кубок веры».

19 апреля в Библиотеке-центре инвалидов по зрению состоялась ежегодное социокультурное реабилитационное мероприятие Костромской МО ВОС и БЦКПИР «Кубок веры».

В программе приняли участие члены молодежного совета региональной общественной организации ВОС, молодежного клуба БЦКПИР, а также студенты 3-го курса кафедры социальной работы Костромского государственного университета.

Члены жюри:

- Веричева Ольга Николаевна – заведующая кафедрой социальной работы института педагоги и психологии Костромского государственного университета;
- Карасёва Жанна Викторовна – методист ОГКУК «Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению»;
- Кряжева Наталия Фёдоровна – специалист по реабилитации ООО «Автофильтр».

В этом году социокультурному реабилитационному мероприятию «Кубок веры» исполнилось 10 лет и в связи с юбилеем организаторы программы решили предложить участникам немного погрузиться в историю мероприятия, вспомнить формы его проведения со дня основания: спортивные соревнования, показы актуальных фильмов, конкурсные программы.

Перед началом конкурсной программы председатель Костромской МО ВОС познакомила студентов с тифлосредствами: определителем цвета, света, купюр, глюкометром с речевым выводом, специализированным тифлофлешплеером, прибором для письма по брайлю, тактильной тростью, дозатором для жидкости, иголками для незрячих и озвученным сенсорным телефоном.

Программа «Кубок веры» 2019 состояла из конкурсов, направленных на взаимодействие команд и креативность участников.

В первом конкурсе разминки одному из участников нужно было за минуту объяснить своей команде слова, обозначающие предметы, созданные для слабовидящих и незрячих людей (тактильная плитка, определитель купюр, тактильная трость и т. д), написанные на карточках, которые они вытягивали из коробки. 

Второй конкурс так же предполагал активное участие только одного члена команды, который, с завязанными глазами должен был из маленьких камушков сложить аббревиатуру, связанную с тематикой слабовидящих и незрячих людей (ВОС, МСЭ, ФСС, ТСР) и расшифровать ее. Команда могла помогать только словесно, подсказывая куда именно положить следующий камушек. Учитывались быстрота и качество выполнения.

Основной блок состоял из двух творческих заданий, направленный на взаимодействие команды. Первое задание подразумевало обыгрывание сказочного сюжета четырех предложенных сказок («Красная шапочка», «Колобок», «Репка» и «Теремок»). Задача команд – с помощью сказочного персонажа (социальный работник) решить проблему, которую организаторы обозначили в каждой сказке: работа с лицами без определенного места жительства, с несовершеннолетними, с пожилыми и людьми, оставшимися без крова).

Вторым и финальным заданием стала работа с притчей. Команды, внимательно послушав притчу «Мальчик и морская звезда», должны были придумать ее окончание. Общий вывод всех команд: «нужно помогать хотя бы тому, кому в состоянии помочь».

В итоге наш сладкий кубок веры получили сразу две команды, набрав одинаковое количество очков: «Добро» и «Дамочки». После торжественного вручения участники остались для общей фотографии.

Всё мероприятие с нами были солисты студии творчества молодежи библиотеки-центра инвалидов по зрению.

Как отметили участники, «Кубок веры» подтолкнул к личностному росту, помог взаимодействию и решению общих проблем молодых инвалидов и тех, кому не безразлична их жизнь в современном мире. Стоит отметить, что именно эту цель преследовали организаторы мероприятия на протяжении десяти лет его существования.

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет