Познавательная программа «Третий Спас – хлеба да орехов припас!»
30 августа 2021 г.
29 августа 2021 года в библиотеке-центре инвалидов по зрению в офлайн и онлайн - режиме состоялась познавательная программа «Третий Спас – хлеба да орехов припас!»

Издавна август называли самым щедрым месяцем. Русские люди даже поговорку сложили: «Август густарь – страды государь». В садах поспели фрукты, в огороде овощей вдоволь, хотя лето уже навстречу осени бежит, еще стоят погожие деньки. Только успевай, собирай щедрые августовские дары. А на Руси наступает трехнедельное время праздников – Спасы.
В нашей программе читатели познакомились с историей возникновения Медового, Яблочного и Орехового Спаса, легендой о перенесении Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, и почему третий Спас называется не только ореховым и хлебным, но и холщовым. Участники отвечали на вопросы, соревновались в конкурсах, собирали яблоки и разбирали орехи, а также знакомились с народными традициям, сопровождающими этот праздник. Программа прошла весело, интересно и познавательно, в конце программы участники спели свои любимые песни под аккомпанемент нашего баяниста Владимира Дмитриева.

С. Н. Веселова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет