Познавательная программа «Мир технологий – мир без границ!»
11 октября 2021 г.
10 октября в библиотеке-центре инвалидов по зрению состоялась познавательная программа «Мир технологий – мир без границ!»

Зрение, слух, вкус, обоняние и осязание – это пять «пальцев» на «руках» мозга. Информацию о том, что происходит вокруг, верные «руки» собирают по крупицам и несут мозгу.
Нашу программу, посвященную новейшим технологиям, для адаптации незрячих, открыл своим  выступлением В.Ю. Дмитриев. Он рассказал и продемонстрировал, как работают с приложениями, сервисами, «умными ассистентами», разработанными для незрячих и слабовидящих людей. Большой интерес вызвали такие приложения, как онлайн-заказы продуктов, такси и лекарств, приложение «определитель предмета».
Во втором блоке, А.В. Туркина, познакомила наших читателей с играми, адаптированными для незрячих людей и пригласила на занятия «ИграБУМ!». Читатели обзорно познакомились с настольными играми и сыграли в одну из игр «ТикТакБум».
В завершение мероприятия З.В. Белова рассказала о технических средствах реабилитации и познакомила с некоторыми из них в игровой форме. Читатели с помощью звукового определителя цвета определяли цвета, с помощью специального устройства, помогающего в ориентировании, обходили препятствия, измеряли ткань с помощью портновской меры с рельефными делениями, считали с помощью говорящего электронного калькулятора и многое другое.
В ходе программы читатели БЦКПИР узнали много нового и полезного, что делает жизнь незрячих более комфортной. Познакомились с новыми технологиями, приложениями и устройствами, разработанными для незрячих и слабовидящих людей.
Безусловно, наука не стоит на месте и в мире появляются новые изобретения, облегчающие жизнь людей с ограниченными возможностями. Мы постараемся идти в ногу со временем, будем и дальше знакомить наших посетителей с самой актуальной информацией в данной области.

С. Н. Веселова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет