Ежегодное инклюзивное реабилитационное мероприятие «Кубок веры-2021»
12 мая 2021 г.
11 мая 2021 г. состоялось ежегодное инклюзивное реабилитационное мероприятие в рамках совместного проекта Костромской местной организации ВОС и БЦКПИР– «Кубок Веры-2021»

В мероприятии приняли участие члены молодежного совета региональной общественной организации ВОС, молодежного клуба БЦКПИР, а также студенты Костромского политехнического колледжа.
В этом году «Кубок веры» проходил по следующей программе:
•    Обзор видов спорта, адаптированных для инвалидов по зрению, в частности, настольный теннис для незрячих и слабовидящих («Шоудаун»)
•    Отработка основных приемов сопровождения незрячих на улице
•    Знакомство с деятельностью библиотеки-центра инвалидов по зрению.
Мастер – класс по настольному теннису «Шоудаун» для участников мероприятия провели активисты молодежного совета Костромской МО ВОС Павел Проворов и Снежана Чуканова. Они рассказали ребятам об истории этого вида спорта, его доступности и растущей популярности, а также разъяснили основные правила и особенности игры. Каждый желающий получил возможность попробовать свои силы в этой новой, увлекательной спортивной игре, адаптированной для инвалидов по зрению, подержать ракетку, примерить светонепроницаемую повязку на глаза или специальные темные очки, а также попробовать свои силы в качестве игрока и судьи.
Далее, участники мероприятия примерили проблемы инвалидов по зрению на себе: они были поделены на «сопровождающих» (волонтеров), и «сопровождаемых» (ребят с повязкой на глазах). Задача участников заключалась в том, чтобы преодолеть дистанцию от остановки ул. Калиновская до остановки «Зворыкинские дома» со всеми ее препятствиями: обходя бордюры, встречные ямы, переходя пешеходные переходы.
Заключительным этапом мероприятия стало знакомство с деятельностью библиотеки, книгами специальных форматов, техническими возможностями и оборудованием для незрячих читателей. Также для студентов было организовано занятие «Школы волонтеров», в рамках которого были продемонстрированы основные приемы сопровождения незрячего, различные пособия для развития тактильных навыков в помещении. Ребята получили возможность не только познакомиться с данной информацией, но и отработать полученные навыки на практике.
В завершении встречи специалисты отдела по досугу и творчеству предложили студентам посетить мероприятия, которые проходят на базе учреждения и принять в них участие в качестве волонтеров. Ребята с удовольствием поддержали идею.
Будем рады взаимному сотрудничеству!

З. В. Белова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет