Встреча единомышленников «Библиотека и волонтер. Найти себя»
17 декабря 2018 г.
В Год добровольца и волонтера 17 декабря в библиотеке-центре инвалидов по зрению состоялась встреча единомышленников – волонтеров «Библиотека и волонтер. Найти себя».

В Год добровольца и волонтера 17 декабря в библиотеке-центре инвалидов по зрению состоялась встреча единомышленников – волонтеров «Библиотека и волонтер. Найти себя».

В течение 2018 года в «библиотечной школе волонтеров» занятия по сопровождению инвалидов по зрению, консультации по применению тифлотехнических средств реабилитации и созданию детских тактильных рукодельных книг посетили более 500 человек.

Очень приятно, что на акцию «Добрая книжка» откликнулось много неравнодушных людей. Это библиотекари из областных библиотек Нерехты и Нерехтского (5 книг); Красносельского, Солигаличского, Судиславского районов, ребята из школы № 1 п. Чистые Боры Буйского района и даже проживающие Заволжского дома-интерната для престарелых людей и инвалидов.

Присутствующие на Встрече давние и новые друзья учреждения - участники областной волонтерской акции «Добрые книжки» подарили маленьким читателям библиотеки новые, яркие, развивающие, а самое важное – тактильные книги! Всего, благодаря акции «Добрая книжка», коллекция тактильных книг библиотеки пополнилась семнадцатью новыми книгами.

Студенты 3 курса направления подготовки «Социальная работа» и их руководитель, к.п.н., доцент Ольга Николаевна Веричева на протяжении всего года работали над созданием трех детских тактильных рукодельных книг: по творчеству детского писателя Эдуарда Успенского «Простоквашино», «Чебурашка и крокодил Гена» и Алана Милна «Винни Пух». Сами книги и их герои были изготовлены с учетом особенностей детей с ОВЗ – яркие, фактурные, с большим количеством съемных элементов и креплений, позволяющие не только читать, но и играть.

Студенты 1 и 2-х курсов кафедры Дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров и их руководитель, к.т.н., доцент Мария Леонидовна Погорелова ранее подарили в библиотеку новые книги, но на встречу единомышленников вновь пришли не с пустыми руками. Изготовив тактильную книгу, по имеющейся в библиотеке многоформатной книге юного читателя Арсения Андреева и автора сказки по мотивам произведений А. С. Пушкина.

Приглашенными гостями, а в будущем друзьями-волонтерами стали студенты Костромского колледжа бытового сервиса, которые также не оставили юных читателей без подарка – развивающей книги «Познавайка».

Приглашаем в библиотеку-центр инвалидов по зрению посетить выставку «Добрая книжка» и познакомиться с новыми тактильными книгами, изготовленными руками волонтеров.

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет