Весна! Каникулы! Библиотека!
27 марта 2017 г.
Увлекательно и весело прошли дни весенних школьных каникул в библиотеке-центре инвалидов по зрению!

Увлекательно и весело прошли дни весенних школьных каникул в библиотеке-центре инвалидов по зрению!

На интерактивные экскурсии «Знакомьтесь: необычная библиотека» приходили учащиеся 3-х классов средней общеобразовательной школы №18. Сотрудники отдела абонементов библиотеки рассказали учащимся о специализированных книгах для инвалидов по зрению, о доступности информации с помощью специальных средств для чтения, среди которых портативный видеоувеличитель RUBY, устройство для чтения PEARL. Школьники узнали об оборудовании для рельефной (тактильной) печати, а вместе с главным библиотекарем Ольгой Геннадьевной Благовой научились писать слово «БИБЛИОТЕКА» шрифтом Брайля, на специальной брайлевской колодке для письма.

В Международный день человека с синдромом Дауна - 21 марта, учащиеся посетили выставку «В каждом ребенке – солнце», на которой познакомились с творческими работами «солнечных» детей.

Также, в каникулы, библиотеку-центр инвалидов по зрению посетили гости с различных уголков нашей большой страны - участники Первенства России по шахматам среди юношей и девушек (спорт слепых). Ребята познакомились с тифлотехникой имеющейся в библиотеке, приняли участие в литературной викторине посвященной Неделе детской и юношеской книги и даже получили заслуженные призы (ссылка на новость «Приходите в гости к нам»)

В завершении школьных каникул в гости в библиотеку-центр инвалидов по зрению приходили ребята 3-го класса из средней общеобразовательной школы №35. Вниманию учащихся была представлена фотовыставка «Природное обаяние родного края». Но больше всего школьникам запомнился Урок доброты, на котором ребятам рассказали о трудностях инвалидов по зрению. С большим старанием ребята выполняли различные задания с темными повязками на глазах: находили одинаковые пуговицы, разбирали ткань и застежки на ощупь, шнуровали специальные пособия и др.

Надеемся, что все ребята за каникулы отдохнули, набрались сил и получили новые положительные эмоции. Желаем успехов и новых достижений в учебе!

До встречи в летние каникулы!  

Абросимова Н.В.

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет