Знакомство с необычной библиотекой
13 апреля 2017 г.
12 апреля на обзорную экскурсию в библиотеку-центр инвалидов по зрению пришли студенты Костромского политехнического колледжа.

12 апреля на обзорную экскурсию в библиотеку-центр инвалидов по зрению пришли студенты Костромского политехнического колледжа. 
Началась экскурсия с рассказа директора библиотеки Петровой Ольги Алексеевны о физической доступности учреждения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Студентов познакомили с историей возникновения и развития «говорящей» книги, показали уникальные выставочные экспонаты 20 века для прослушивания звуковых книг. 
В отделе абонементов библиотеки студенты узнали о книгах в специальных форматах, о способах чтения людьми с нарушениями зрения, в том числе и с помощью специализированных тифлотехнических устройств (портативного ручного видеоувеличителя «Ruby», читающей машины «INFA-300», устройством для чтения PEARL, тифлофлешплеером). В отделе досуга и творчества библиотеки гостям рассказали о культурно-массовой реабилитации инвалидов по зрению. 
Наибольший интерес студентов вызвали детские тактильные рукодельные книги и настольные игры, адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья. Самые смелые студенты сразились со своими преподавателями в игру «Зайчики и морковки» (по типу игры «Крестики-нолики»), однако ход игры им осложняли темные повязки на глазах. Преодолев это препятствие, все сыграли вничью.
В завершении экскурсии, библиотекари предложили студентам изготовить тактильную рукодельную книгу по профилю их учебной деятельности. 
Будем рады взаимному сотрудничеству!

  Абросимова Н.В.

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет