Спортивно-интерактивная патриотическая программа «Юные герои страшной войны»
21 февраля 2023 г.
20 февраля 2023 года для учащихся школы-интерната Костромской области для слепых, слабовидящих детей работники библиотеки провели спортивно-интерактивную патриотическую программу «Юные герои страшной войны».

Программа приурочена к 80-летию со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом и было  посвящено детям Сталинграда, мальчишкам и девчонкам, которые не только помогали взрослым, но и сами сражались с фашистами.  

Учащиеся школы узнали о подвигах юного разведчика – Саши Филиппова, память о котором увековечена в названии одной из школ нынешнего Волгограда, услышали героическую и трагическую историю «Босоногого гарнизона», познакомились с хрониками детей-очевидцев военных событий. Свидетельницей ужасных бомбардировок Сталинграда была и читательница библиотеки Татьяна Петровна Веревкина, которой в то время было 7 лет.
 
Ребята приняли участие в конкурсах, в которых они оказывали первую медицинскую помощь, отгадывали зашифрованное послание из штаба, проходили условное минное поле. А в завершении программы  вспоминали песни военных лет, которые для них подготовил аккомпаниатор Владимир Дмитриев.

Всех героев той войны не перечесть, но их помнят потомки. Сталинградская битва продемонстрировала величайший героизм нашего народа, в том числе и детей. И подвиг этот мы не вправе забывать!

С. Н. Веселова

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет