Реабилитационно-культурная конкурсная программа «Кубок веры»
14 апреля 2022 г.
13 апреля в библиотеке состоялась реабилитационно-культурная конкурсная программа «Кубок веры - 2022».

В мероприятии приняли участие студенты 1 курса механического отделения Костромского автотранспортного колледжа и активисты «Молодежного клуба» библиотеки. Ребята познакомились с деятельностью библиотеки, книгами специальных форматов, техническими возможностями и оборудованием для незрячих пользователей.
 
Был проведен мастер-класс по отработке основных приемов сопровождения незрячих на улице и в помещении, Разделившись на группы «сопровождающие» (волонтеры), и «сопровождаемые» (ребята, с повязкой на глазах), студенты приняли участие в эксперименте, в ходе которого, смогли почувствовать на себе, с какими проблемами ежедневно сталкиваются инвалиды по зрению и то, как важно знать и уметь правильно, и своевременно оказать необходимую помощь. Ребята  преодолевали дистанцию с препятствиями и делились впечатлениями и ощущениями. Большой интерес у наших потенциальных волонтеров вызвали тактильные игры  и пособия. С удовольствием они играли в рельефные «Крестики – нолики», определяли на ощупь изображения, подбирали фактурные материалы и многое другое.    

В рамках программы состоялся ликбез «Почетный донор». Специалисты библиотеки обсудили с молодыми читателями  этот важный, доступный многим вид благотворительности. Ведь каждые три секунды в мире кто-то нуждается в переливании крови. А 450 миллилитров (именно столько отдает донор за одну процедуру), могут спасти целых 3 жизни.
В завершении встречи, специалисты отдела по досугу и творчеству предложили студентам посетить мероприятия, которые проходят на базе учреждения и принять в них участие в качестве волонтеров. Ребята с удовольствием поддержали идею.

С. Н. Веселова
З. В. Белова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет