Библиотечная школа волонтёров в детском загородном лагере «Синие дали»
12 августа 2022 г.
12 августа библиотекари провели два выездных обучающих занятия в рамках библиотечной школы волонтёров «Открой своё сердце, учись делать добро». Участниками мероприятия стали школьники от 8 до 13 лет, отдыхающие в областном детском загородном лагере отдыха и оздоровления детей «Синие дали».

Ребят познакомили с особенностями книг разных форматов, предназначенных для незрячих людей: говорящих, тактильных, игровых. Они узнали, что такое рельефно-точечный шрифт Брайля.
Обучающий видеоролик, презентация познакомили школьников с приемами сопровождения людей с нарушениями зрения. Подростки на себе прочувствовали, что такое быть незрячими, когда с завязанными глазами преодолевали маршрут с помощью волонтёров. Развивающие тактильность игры: «Крестики-нолики», «Шнуровка» и многие другие также наполнили школьников новыми ощущениями.  
 Сотрудники библиотеки надеются, что эксперимент заставил ребят задуматься, что после этого занятия они станут более чуткими к проблемам окружающих и станут беречь бесценный дар, данный им от природы – зрение.

И. А. Верникова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет