Литературно-патриотический час «Фронтовой путь Якова Лазаревича Акима»
1 февраля 2023 г.
В рамках творческого краеведческого проекта для учащихся школы-интерната Костромской области для слепых, слабовидящих детей работники библиотеки провели литературно-патриотический час «Фронтовой путь Якова Лазаревича Акима».

На встрече школьники познакомились с военными страницами биографии талантливого земляка.  Ребята узнали о том, что Великая Отечественная война застала Якова Акима в пионерском лагере, где он работал вожатым после окончания девятого класса. А осенью 1942 года, после учебы в военной школе связистов, Яков Лазаревич ушел на фронт. За участие в войне будущий поэт награжден орденами и медалями.

Свои первые поэтические произведения Яков Аким создал уже после войны, когда родилась дочь. Ей посвящено одно из его ранних стихотворений «Первый снег». Благословил Акима на нелёгком творческом пути Самуил Яковлевич Маршак словами: «Пишите, голубчик, так, чтобы вас не могли не напечатать».

Школьников не оставила равнодушными незаурядная биография и лиричное творчество поэта-фронтовика. Многие ребята изъявили желание выучить его стихи наизусть и нарисовать к ним иллюстрации.

И. А. Верникова

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет