Уроки доброты в библиотеке
15 февраля 2024 г.
15 февраля 2024 года в рамках библиотечной школы волонтёров «Открой своё сердце, учись делать добро» сотрудники библиотеки провели Урок доброты

 

Участниками стали шестиклассники Караваевской средней общеобразовательной школы Костромского района.

Встреча открылась экскурсией по библиотеке. Учащиеся познакомились с программным обеспечением и  тифлотехническими средствами, которые помогают слабовидящим и незрячим людям в обучении, профессиональной деятельности, в  бытовом обслуживании.

Увлекательным оказалось путешествие в мир книг специальных форматов. Ребята познакомились с литературой специальных форматов: рельефно-точечной, «говорящей», плоскопечатной. Особый интерес у школьников вызвали тактильные книги-игрушки, «говорящая» книга «Волшебный карандаш». Дети с азартом угадывали на ощупь изображения на страницах тактильных книг, группировали схожие предметы.

В рамках занятия волонтёры прошли инструктаж  по сопровождению лиц с нарушением зрения в процессе передвижения в пространстве, посмотрели видеосюжет об особенностях овладения письмом и чтением азбуки Брайля. Урок доброты помог детям понять, как сделать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья комфортнее, интереснее, безопаснее. Приятно было наблюдать задорный огонёк в глазах школьников, видеть их искреннюю заинтересованность.

И. А. Верникова

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет