Тактильная книга «Учим цифры» от творческой смены «Ступень к совершенству»
28 августа 2017 г.
26 августа 2017 года в загородном лагере отдыхе «Синие дали» специалисты библиотеки-центра инвалидов по зрению провели интерактивную программу «Знакомьтесь: иная книга».

26 августа 2017 года в загородном лагере отдыхе «Синие дали» в рамках творческой смены «Ступень к совершенству» для одаренных детей – учащихся учреждений дополнительного образования Костромской области специалисты библиотеки-центра инвалидов по зрению провели  интерактивную программу «Знакомьтесь: иная книга».

Началась программа со знакомства с книгами для слепых и слабовидящих людей. Ребятам рассказали историю возникновения специальных книг, их «эволюцию» во времени, а также показали и сами книги специальных форматов - рельефно-точечного шрифта Брайля, укрупненного шрифта, «говорящие», тактильные.
Творческая часть программы заключалась в создании тактильной книги силами самих подростков. В преддверии нового учебного года было решено сделать книгу «Учим цифры». Ребятам объяснили методику и алгоритм создания тактильных страничек, выдали материалы и ... закипела работа. Особым образом помечался нижний край страниц, вырезались объемные цифры и стебельки будущего цветика-семицветика, приклеивались разноцветные лепестки, с помощью которых будут изучаться цифры. Страницы новой тактильной книги получились яркие, живые и очень красивые, ведь ребята вложили в них частицу своей души.
В завершении программы прошли командные игры на осязание, в которые участникам пришлось играть с завязанными глазами. Ребята с удовольствием сражались в «Зайчики-морковки» (аналог «Крестики-нолики»), искали одинаковые по фактуре лоскутки и пытались застегнуть застежки, выбирали пуговицы одной формы и размера.

Ребята узнали много нового, а все вместе сделали большое доброе дело – новую тактильную книгу для юных читателей библиотеки-центра инвалидов по зрению!

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет