Онлайн-кино с тифлокомментариями
13 апреля 2020 г.
«Мой ласковый и нежный зверь»

МОЙ ЛАСКОВЫЙ И НЕЖНЫЙ ЗВЕРЬ (с тифлокомментариями)

Трек 1
Трек 2
Трек 3
Трек 4
Трек 5

Молдавского режиссера Эмиля Лотяну в СССР узнали после цыганской драмы «Табор уходит в небо». Картина стала лидером кинопроката 1976 года, ее посмотрело почти 65 миллионов человек. Для следующей картины Лотяну выбрал раннюю повесть Антона Чехова «Драма на охоте». Мелодраму назвали «Мой ласковый и нежный зверь». Большую часть фильма снимали в усадьбе Валуево, которая раньше принадлежала исследователю древностей Алексею Мусину-Пушкину, а городские сцены — в Суздале.

Премьера фильма прошла 31 июля 1978 года на Международном Каннском кинофестивале, на советских экранах «Мой ласковый и нежный зверь» появился в сентябре того же года. За год фильм посмотрело около 26 миллионов человек.

На роль Оленьки Скворцовой выбрали шестнадцатилетнюю Галину Беляеву. Роль стала первой для юной актрисы. «Этот фильм стал не просто моим дебютом. Тогда я была поглощена своей первой влюбленностью и счастьем. И это было началом новой жизни...» — вспоминала Беляева. Возлюбленного главной героини — следователя Камышева — сыграл Олег Янковский. Он не сразу принял предложение режиссера: «Когда Эмиль Лотяну предложил мне роль Сергея Камышева, у меня было много сомнений. Я знал «Драму на охоте», но, прочитав сценарий, задался вопросом: а при чем здесь Чехов? Но я также знал Лотяну по его прежним работам. <...> И, конечно, перспектива работать с таким художником была заманчивой».

Большую популярность фильму принес вальс композитора Евгения Доги, друга режиссера. Дога долго искал вдохновение: слушал старинные вальсы, работал в архивах. Одна из самых известных мелодий советского кинематографа была написана всего за одну ночь, прямо накануне съемки первого танца молодоженов — Оленьки Скворцовой и Петра Урбенина. Вальс звучал на открытии Олимпиад 1980 и 2014 года. ЮНЕСКО включило его в список музыкальных шедевров XX столетия.

#БЦКПИРОНЛАЙН

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет