Библиотека приняла участников программы мобильности волонтёров
1 июня 2023 г.
30 мая 2023 года участники Программы мобильности волонтёров посетили Библиотеку-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению, где подробно познакомились с учреждением и направлениями деятельности.

В рамках Программы мобильности волонтёров Костромское Региональное отделение Специальной Олимпиады России с 29 мая по 4 июня 2023 года проводит обучающую стажировку для представителей органов исполнительной власти, курирующих добровольчество в инклюзивной сфере, руководителей ресурсных центров, общественных организаций инвалидов, лидеров волонтерских объединений из Красноярского, Краснодарского, Приморского, Ставропольского края; Карачаево-Черкесской Республики, Республики Бурятия, Карелии, Крыма, Хакасии; Брянской, Волгоградской, Мурманской, Тверской, Новгородской, Калужской, Кемеровской, Челябинской, Московской областей и г. Москвы.

Специалисты библиотеки продемонстрировали книги разных форматов для инвалидов по зрению, тактильные пособия для детей с нарушениями зрения, познакомили со специализированной оргтехникой для выпуска печатных изданий для слепых и слабовидящих людей.

Важной составляющей встречи стало обучение волонтеров приемам сопровождения незрячих и отработка полученных навыков на практике Участники смогли задать интересующие вопросы по организации волонтерской деятельности и работе с инвалидами, а также поделились своим опытом.

Был проведен тренинг толерантности, который необходим для осознания важности и нужности добровольческой деятельности.

В завершении встречи гости приняли участие в мастер-классе по настольным играм, адаптированным для инвалидов по зрению. Впереди у наших гостей пять богатых на события дней пребывания в Костроме!

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет