Как хорошо уметь читать!
12 декабря 2016 г.
Стало доброй традицией во время декады инвалидов проводить конкурс чтения и письма по системе Брайля для учащихся школы-интерната для слепых, слабовидящих детей.

8 декабря гостями школы-интерната вновь стали работники библиотеки-центра инвалидов по зрению, которые провели для ребят конкурс под названием «Как хорошо уметь читать!».
В программе приняли участие ребята, обучающиеся по системе Брайля. Возраст участников был разным - от 1до 11 класса. Одни дети изучают Брайль с первого класса, а другие включились в этот процесс лишь два года назад. Поэтому задания были подобраны в соответствии с возрастом ребят и степенью владения системой Брайля. Именно по этим критериям оценивало работы школьников строгое, но компетентное жюри.
Работники библиотеки подготовили для ребят творческие, игровые задания. Весь раздаточный материал был напечатан по системе Брайля. 
С большим интересом школьники читали и записывали отгадки на зимние загадки; письменно отвечали на вопросы ведущего в конкурсе «Игрушка», в котором на каждую букву этого слова надо было придумать растение, животное, город, название литературного произведения. Свою сообразительность ребята проявили в конкурсе «Составь слова», где из букв слова «Поговорка» надо было придумать, как можно больше слов. Ребятам очень понравился музыкальный конкурс, в котором необходимо было угадать мелодии из мультфильмов и записать их.
Все отлично справились с заданиями. Поэтому не было победителей и побеждённых, а все конкурсанты получили памятные подарки и заряд хорошего настроения.
Подводя итоги мероприятия, работники библиотеки отметили, что с каждым годом возрастает техника чтения и письма по системе Брайля, а также повышается уровень грамотности школьников.
Жаворонкова И. В.

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет