Интерактивно-познавательная программа «Деревянные кружева»
6 июня 2022 г.
05 июня на территории музея деревянного зодчества «Костромская слобода» для читателей библиотеки состоялась интерактивно-познавательная программа «Деревянные кружева»

Программа была посвящена визитной карточке костромских мастеров – резным наличникам, которыми наши предки украшали свои избы.
«Деревянные кружева»,  украшающие дом, несли не только эстетический смысл, но и были оберегом от темных сил. Оформление окна являлось своеобразной картиной мира. Центральная фигура Солнце занимает одно из главных мест в украшении жилища. А древнеславянская богиня Берегиня, чьим именем называли  оберегающих семейный очаг, земля, вода, животные и растения - все они оберегали и защищали дома наших прадедов,  украшая  стены жилища.
Продолжила программу развлекательная часть. Участники мероприятия вспомнили названия предметов различной домашней утвари, наименования месяцев в славянском месяцеслове. А песенный конкурс под «живой» аккомпанемент баяна, добавил программе шутливое и непринужденное настроение. Закончилось мероприятие экскурсией по музею-заповеднику. Наши читатели посетили старинные избы, привезенные из разных уголков Костромской области, посетили мастер-класс, загадывали желания в «Говорящем колодце» и просто чудесно провели время на свежем воздухе в атмосфере «старины глубокой».
Огромную благодарность выражаем администрации и работникам Костромского архитектурно-этнографического и ландшафтного музея-заповедника «Костромская слобода» за помощь в организации мероприятия.


С. Н. Веселова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет