Фестиваль чтения Библионочь-2019 в БЦКПИР
23 апреля 2019 г.
2019 года библиотека-центр инвалидов по зрению приняла участие в Всероссийском фестивале чтения Библионочь-2019. Тема фестиваля 2019 года в Костромской области – «75 лет со дня образования Костромской области».

20 апреля 2019 года библиотека-центр инвалидов по зрению приняла участие в Всероссийском фестивале чтения Библионочь-2019. Тема фестиваля 2019 года в Костромской области – «75 лет со дня образования Костромской области».  Все мероприятия были посвящены этой замечательной дате.

Открылся фестиваль интерактивной игрой-викториной «Всего ты мира не узнаешь, не зная края своего». Гостями библиотеки стали учащиеся школы № 35, которые с удовольствием посостязались между своими командами, приняв участие в увлекательной, познавательная интерактивной квест-игре с четырьмя станциями: «Мой отчий край ни в чем не повторим», «Кем славен наш край», «Родной земли многоголосье», «Здесь Родины моей начало» и посостязаться в знаниях истории, географии, геральдике и фольклоре Костромской области и областного центра. На каждой станции ребята получали заветное слово и к концу игры у каждой команды получился слоган с поздравлением Костромской области.

Следующим этапом стала увлекательная игра кроссворд-бой «По улочкам, да закоулочкам». В программе приняли участие три команды: «Веселый Драндулет» - молодежная команда читателей библиотеки; «Мерседес» -ветераны Ленинского района; «Land Rover» - читатели-ветераны библиотеки. Каждая команда выбрала для себя транспортное средство и начался бой.  Команды выбирали как добраться до финиша, и преодолеть дистанцию в 1000 км, отрезками пути в: 50 км, 100 км и 200 км., отвечая на вопросы кроссворда. Чем больше пробег, тем меньше подсказок ведущего. Чтобы первыми добраться до финиша, команды проявляли не только свою эрудицию и знания истории Костромского края, но и выбирая правильную тактику игры. В упорной борьбе победила молодежная команда читателей библиотеки «Веселый Драндулет».

Для гостей библиотеки-центра инвалидов по зрению был подготовлен подарок - литературно-музыкальная композиция «Милый край, родные дали», где прозвучали стихи, песни о родном крае в исполнении участников художественной самодеятельности БЦКПИР. Присоединилась к поздравлениям посредством скайпа поэт из Неи - Татьяна Расулова, которая прочитала стихи о Костроме и родной Нее.

Продолжила вечер онлайн-встреча с отделом незрячих и слабовидящих ИГБ им. Л.Н. Толстого (г. Севастополь) «Костромскому краю юбилей». Во время встречи библиотекари и посетители БЦКПИР познакомили севастопольцев с богатой историей Костромской области и провели «Виртуальную экскурсию по историческому центру Костромы: старина и современность» (с тифлокомментариями). Рассказали о работе БЦКПИР, проектной деятельности, работе клубов и студий. Для читателей севастопольской библиотеки была подготовлена краеведческая выставка литературы специальных форматов с рельефно-графическими пособиями, которую предварительно отправили Почтой России. В ответном слове севастопольцы рассказали о своей деятельности, проектах и мероприятиях. Украшением встречи стали выступления участниц молодежной студии Ирины Митичкиной и Натальи Нехорошевой.

Завершились мероприятия фестиваля чтения Библионочь-2019 некоммерческим показом художественного фильма «Жестокий романс» с тифлокомментариями и субтитрами для инвалидов по зрению и слуху.

Н. Р. Старкова

см. фотогалерею

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет