Памяти земляков
2 мая 2017 г.
26 апреля в центре информации Нейской Центральной библиотеки и была посвящена 105–летию со дня рождения костромского писателя А.Ф. Румянцева состоялась очередная встреча в клубе «Родник».

Очередная встреча в клубе «Родник» состоялась 26 апреля в центре информации Нейской Центральной библиотеки и была посвящена 105–летию со дня рождения костромского писателя А.Ф. Румянцева. Ведущая литературного часа «Он видел Сусанина» рассказала биографию автора. Назвала произведения автора для детей, а более подробно остановилась на повести Алексея Фёдоровича Румянцева «Я видел Сусанина».

Эта повесть — о патриотической освободительной борьбе русского народа против польских интервентов в начале XVII столетия — читается с большим интересом. Автор сумел показать мужество и героизм русских патриотов в этой борьбе. Произведение это создавалось долго и кропотливо, с любовью и большим терпением.

Была зачитана первая глава из повести - «Как всё начиналось».

Заканчивая «путешествие второе», А.Ф. Румянцев надеялся на новую встречу со своими читателями, но встреча эта не состоялась: писатель скоропостижно скончался в 1975 году.  Остался незавершенным и замысел автора: он не успел рассказать о гибели Сусанина, его подвиге.  Но писатель сумел показать путь к этому подвигу, живо, образно, увлекательно рассказать нам о «смутном времени» на Руси.

Ведущая зачитала окончание книги «…И после точки. Слово к читателю».

Далее состоялся просмотр фильма «Иван Сусанин. Легенды и правда».

Подготовила и провела встречу заведующая отделом обслуживания Разумовская Л.В.

Изюминкой встречи стала презентация аудиопрограммы «Альберт Азизов и его «Синяя песня». Свою авторскую работу показали землякам Татьяна Расулова и Николай Смирнов. Замысел этой программы созрел у них давно. Хотелось рассказать о нейчанине - поэте-песеннике. В подготовке аудиозаписи приняли участие инвалиды по зрению разных городов России и ближнего Зарубежья, участники голосового чата «Теремок». Там 16 апреля состоялась премьера программы, которая прошла с большим успехом. Нейские восовцы тоже с интересом слушали и вспоминали свою молодость.

Ссылка на аудиопрограмму «Альберт Азизов и его «Синяя песня».

Разумовская Л. В.

 

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет