Поэтический вечер-биография «Суметь на детство оглянуться»
15 февраля 2023 г.
В рамках творческого краеведческого проекта «Добрый мир детского писателя» в дневном отделении Галичского КЦСОН специалистами МБ имени М. Горького проведен поэтический вечер-биография «Суметь на детство оглянуться»

Старшее и младшие поколения галичан знают о том, что в городе Галиче в 1923 году родился детский поэт Яков Лазаревич Аким, но мало кто знает о его жизни.

Ведущие рассказали присутствующим биографию земляка,иллюстрируя вечер фотографиями мультимедийной презентации о поэте, его семье, родных.

Читали стихи из сборника «Из тишины осторожное слово». Этот сборник, выпущенный в 2002 году в издательстве «РИФ», стал библиографической редкостью. «Взрослый» Аким необыкновенно интересен, особенно когда в конце стихов видишь даты.

Можно многое понять и почувствовать о поэте и человеческой судьбе. В стихах Якова Лазаревича много о детстве, о Галиче: «Родина» «Город Галич», «На ялике» и другие. В 50-60 -х годах прошлого века в средней школе №1 неоднократно ставился спектакль - опера «Песенка в лесу», на премьеру которой приезжал Яков Лазаревич.

Яков Лазаревич пишет: «детство, проведённое в этом городке, помогло мне впоследствии написать многие стихи. И ещё родители: по вечерам в доме часто звучала музыка. Отец, механик, прилично играл на скрипке, мама, библиотекарь, любила петь, аккомпанируя себе и нам с братом на гитаре или на мандолине»

Ссылка на мероприятие


#Областной_Социальный_Проект #Юбилей_Писателя_Земляка #ЯковАким #БЦКПИР #Михайловская_библиотека #ZаЧтение #Галичский_район

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет