Традиционный конкурс чтения и письма по системе Брайля
14 ноября 2016 г.
13 ноября в Международный День слепых состоялся традиционный конкурс чтения и письма по системе Брайля.

13 ноября в Международный День слепых состоялся традиционный конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля. Луи Брайль около 190 лет назад создал систему чтения и письма на основе шести точек, которой незрячие всего мира пользуются до настоящего времени.

Правила соревнований очень просты: на первом этапе  за одну минуту нужно прочитать, вернее, прочувствовать, как можно больше текста. Причем,  приветствуется выделение знаков интонационно. В качестве материала для проведения конкурса было выбрано произведение В. Некрасова «В окопах Сталинграда».

Здесь лидерство захватил  инвалид 1 группы Соломенцев Н.В., его результат - 94 слова в минуту.

На втором этапе было необходимо грамотно написать по системе Брайля цитату из «Как закалялась сталь» Н. Островского, высказывание Павла Корчагина: «Самое дорогое у человека – это жизнь!»

В этом конкурсе отличилась Соломенцева Е.Н., она быстрее всех написала цитату и не допустила никаких грамматических и пунктуационных ошибок.

Инновационным штрихом  праздника стало прочтение нотной грамоты по системе рельефно-точечного шрифта Брайля и ее воспроизведение на аккордеоне.

Неизгладимое впечатление на участников конкурса произвела книга Натальи Тарковской «Мои стишки».  Книга выпущена библиотекой-центром инвалидов по зрению к Международному Дню слепых и была  презентована для участников и гостей этого мероприятия. С большим удовольствием присутствующие читали стихи и  рассматривали иллюстрации к этой книге, выполненные воспитанниками костромского детского сада№44.

В завершение  конкурса на лучшего чтеца по системе Брайля участникам было предложено ответить на вопросы тематической викторины «Имя в истории», посвященной истории Всероссийского Общества слепых.

Праздник состоялся! И для конкурсантов, и для гостей мероприятия, которые не только «болели» за участников конкурса, но и сами вносили позитивные ноты участия, например, предоставив призы участникам в виде брайлевской бумаги для письма.

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет