Игровая кладовая
27 марта 2024 г.
С 21 по 24 марта 2024 года в Нижнем Новгороде состоялся Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая», а также семинар «Современные настольные игры для инвалидов по зрению»

 

На фестивале собрались команды из 21 регионов России: Алтай, Архангельск, Волгоград, Вологда, Краснодар, Красноярск, Крым, Москва. Республики Мордовия и Татарстан, Нижний Новгород и Оренбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Тверь, Тюмень, Челябинск, Уфа, Ярославль и Якутск.

Команду Костромской области представила делегация из трех игроков и одного члена судейской коллегии: Зоя Белова, Дмитрий Голубков, Татьяна Шелкошвейн и Ольга Лопухова.

В рамках фестиваля в течение трёх дней проходили командные состязания по следующим настольным играм: «Квиксо», «Кварто», «Патагон», «Гигс», «Ово», Калах», «Мистакос», «Гобблет», «Катамино», «Тайю», «Уно», «Йога», которую называют также «Солитёр». Она была предложена как единоборство и как головоломка на одного игрока. Премьерой фестиваля стала игра «Пентаго».

По итогам жеребьевки костромской команде выпал номер «1».
В первый день состязаний удача была менее благосклонна к костромичам, но они смогли собраться и выйти на ведущие позиции. По итогам реабилитационного мероприятия костромские игроки стали обладателями третей премии! Хороший результат, но есть куда расти.

Приятным дополнением к программе фестиваля стала обзорная экскурсия по достопримечательностям Нижнего Новгорода. Даже дождь не испортил позитивного настроя и приятных впечатлений.

Настольные игры, адаптированные для инвалидов по зрению являются не только средством развития памяти, внимания и мышления, но и помогают людям с ОВЗ из разных городов обрести за игровой доской новых друзей.
Следующий фестиваль станет юбилейным, а значит все самое интересное еще впереди!

Команда костромских «ИграБумеров» благодарит администрацию Костромской РОО ВОС и администрацию БЦКПИР за возможность участия в таком масштабном мероприятии.

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет