Выставка-просмотр «Солнечный поэт детства»
30 октября 2022 г.
С 1 по 25 ноября2022 года для читателей библиотеки будет представлена выставка-просмотр «Солнечный поэт детства».

Экспозиция приурочена к 135-летию со дня рождения советского поэта, драматурга и переводчика Самуила Яковлевича Маршака.
Самуил Маршак — один из самых любимых поэтов детей, автор загадок, занимательных историй, сказок, пьес. Везде у Самуила Яковлевича кроется мудрое слово о человеке, о смысле его жизни.
Сказки в стихах — «Сказка о глупом мышонке», «Пожар», «Почта», пьесы-сказки «Двенадцать месяцев», «Умные вещи», «Кошкин дом» для многих стали первыми книгами.

Наравне с детскими книгами Маршак трудился над поэмами, лирическими эпиграммами, статьями, политическими памфлетами. За переводы поэм Роберта Бёрнса на русский язык Самуилу Яковлевичу было даже присвоено звание почётного президента Всемирной федерации Роберта Бёрнса в Шотландии.

На выставке будут представлены как книги автора для детей, так и его серьёзные произведения для взрослых. Также читатели смогут познакомиться с воспоминаниями о Самуиле Яковлевиче Маршаке, взглядами на его творчество современников и литературоведов. Среди выставочных изданий: сборник «Палестина», «Дом, который построил Джек», автобиография «В начале жизни» и другие.
Экспозиция представлена в форматах, доступных для чтения инвалидам по зрению. По материалам выставки для читателей будут проводиться индивидуальные беседы.

И.А. Верникова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет