Юбилейная книжно-иллюстративная выставка «Великий мастер слова и языка»
1 ноября 2023 г.
С 4 по 30 ноября 2023 года в библиотеке будет представлена юбилейная книжно-иллюстративная выставка «Великий мастер слова и языка»

 


Экспозиция приурочена  к 205-летию со дня рождения русского писателя, поэта, публициста и драматурга Ивана Сергеевича Тургенева.

Иван Тургенев был одним из самых значимых русских писателей XIX века. Именно Тургеневу, жившему в эмиграции, принадлежит множество цитат о родном языке. Он призывал беречь наш язык, называл его кладом и достоянием, переданным нам предшественниками.

Творчество Тургенева запечатлело характеры, рожденные временем. Он первым показал нравственное превосходство закрепощенных крестьян над помещиками и создал новый тип героини — женщины передовых взглядов, высоких порывов. Никто до Тургенева столь поэтично не писал об умирающих дворянских гнездах.

Экспозиция познакомит как с произведениями писателя разных лет, так и с критической     литературой о его творчестве. Дополнят выставку биографические очерки о писателе и о современниках, сыгравших в его судьбе значительную роль.

По материалам выставки будут проведены индивидуальные обзоры и беседы для читателей-инвалидов по зрению

И. А. Верникова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет