Выставка-портрет «Пишу без вымысла!»
11 марта 2023 г.
С 13 по 31 марта 2023 года вниманию читателей будет представлена выставка-портрет «Пишу без вымысла»!»Выставка приурочена к 115-летию со дня рождения русского советского писателя Бориса Николаевича Полевого.

 

Борис Полевой– не только писатель, но и общественный деятель, военный корреспондент, мемуарист, Герой Социалистического Труда.

Начинал Борис Николаевич свою литературную деятельность с журналистики. Во время советско-финской войны был военным корреспондентом, присутствовал на Нюрнбергском процессе. Лауреат двух Сталинских премий и Международной премии мира.

Повесть о настоящем человеке», на станицах которой раскрыт знаменитый подвиг лётчика-истребителя Алексея Маресьева, написана на основе реального подвига лётчика. Книга, ставшая популярной не только в нашей стране, но и за рубежом, в 1948 году послужила основой одноимённой оперы Сергея Прокофьева.

Другие произведения, где автор показал сильные, героические характеры русских людей: сборник рассказов «Мы — советские люди», романы «Доктор Вера», «Золото».
 
На выставке будут представлены не только известные повести и рассказы Бориса Полевого, но и книги-репортажи, написанные им во время путешествий в другие страны, справочную литературу о писателе.

И. А. Верникова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет