Юбилейная книжно-иллюстративная выставка «Достоевский и мир великих романов»
2 ноября 2021 г.
Со 2 по 25 ноября 2021 года библиотека-центр инвалидов по зрению приглашает читателей посетить юбилейную книжно-иллюстративную выставку «Достоевский и мир великих романов», посвященную 200-летию со дня рождения русского писателя Ф. М. Достоевского.

Фёдор Михайлович Достоевский создал принципиально новый жанр романа -  полифонический роман. Проблемы, поднятые классиком, вечны. Максим Горький отмечал, что «по силе изображения его талант равен, быть может, только Шекспиру» и что, наряду с Л. Н. Толстым, он обратил «на Россию изумлённое внимание всей Европы», встав в один ряд с Данте, Сервантесом, Руссо и Гёте».
В своих произведениях мастер сумел показать пограничное состояние человеческой души в ситуации нравственного выбора, когда в человеке борются добро и зло, вера и безверие. Этот ослепительный психологизм и делает творчество Фёдора Михайловича близким и понятным современному человеку.
В первом разделе выставки будут представлены бессмертные романы писателя из фонда библиотеки, такие как «Подросток», «Идиот», «Бесы» и другие.
Во втором разделе читатель познакомится с изданиями, рассказывающими о жизни и творческом пути великого писателя, обогатившего русскую литературу многими замечательными произведениями.
Издания представлены в форматах, доступных для инвалидов по зрению.

Е. И. Трофимова

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет