В библиотеке познакомят с историей «говорящей» книги
22 января 2018 г.
С 1 февраля библиотека-центр инвалидов по зрению приглашает посетить выставку-рассказ «История «говорящей» книги», приуроченную к 65-летию библиотеки.

С тех пор, как появились письменность и книги, незрячие люди могли знакомиться с ними только с помощью чтецов. И только в конце 19 века появилась техническая возможность заменить живого чтеца на механического. Более 100 лет потребовалось «говорящей» книге, чтобы пройти путь от фонографа до флеш-карты.

На выставке будут представлены «говорящие» книги на разных носителях информации: грампластинки, магнитные фонограммы, аудиокассеты, флеш-карты, а также технические устройства для их прослушивания: проигрыватель для грампластинок, катушечный магнитофон, специализированные тифломагнитофоны и тифлофлешплееры.

Впервые с материалами выставки слепые и слабовидящие читатели смогут знакомиться не только с помощью сотрудника библиотеки, но и самостоятельно прослушав запись на техническом устройстве.

Звуковая выставка-рассказ «История «говорящей» книги» продолжит свою работу с 1 февраля по 31 декабря 2018 года в читальном зале библиотеки.

Дополнительную информацию о выставке можно узнать по телефону:  55-14-71

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет