«Сказки народов России»: многоформатная новинка
22 августа 2023 г.
Фонд библиотеки пополнился детской литературой.

 

Благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» презентовал библиотеке издания из серии «Атлас восприятия иллюстраций».

В числе переданных книг – полисенсорный комплект книг «Сказки народов России» и методическое пособие, в котором содержатся рекомендации по работе с книгой для родителей и руководителей детского чтения.

Красочные рельефные книги  «Сказки народов России» задуманы как увлекательные пособия с  обучающим и развивающим эффектом в инклюзивном образовании. Трехмерные изображения дают возможность тактильного знакомства с предметом повествования. А электронное устройство «Волшебный карандаш» позволяет считывать микрокоды, напечатанные в книге и воспроизводить звуковые файлы. Кроме того, в комплекте представлены карточки с заданиями, а также пакет-декорация и фигурки персонажей сказок. Издания вовлекают ребят в общую игру, что помогает малышам с нарушением зрения социально адаптироваться.

Комплект «Сказки народов России» состоит из двух сборников – «Речные сказки» и «Таежные сказки».
В книгу «Речные сказки» вошли сказки народов, проживающих по берегам крупнейших рек России: Волги, Дона, Амура, Лены, Ангары, Енисея, Оби. Среди них «Как река началась» (чувашская сказка), «Идэ» (хантыйская сказка), «Дочь Байкала Ангара и богатырь Енисей» (бурятская сказка).
Сборник «Таёжные сказки» включает сказки народов Сибири. Основная тема этих сказок – животный мир тайги: эвенская сказка «Как журавли стали небесными оленями», алтайская сказка «Страшный гость», бурятская сказка «Дятел-труженик» и другие.

В иллюстрированных книгах представлены  яркие, красочные картинки, описывающие основной сюжет сказки или  её главное событие, содержатся объемные картинки. Например, в сказках «Обида Марала», «Дятел-труженик» шерсть некоторых зверей сделана из специального шершавого материала, что способствует развитию сенсорного восприятия детей.

Выражаем признательность Благотворительному Фонду за замечательный подарок.

Всех юных читателей ждем в библиотеке!

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет