Костромичей и жителей региона впервые приглашают на «Культурный выходной»
20 марта 2019 г.
23 марта в Костроме пройдёт масштабная акция «Культурный выходной». Культурно-просветительская инициатива откроет благотворительный фестиваль «Система Fest», организованный Благотворительным фондом «Система» и Администрацией Костромской области. Фестиваль пройдет в Костромской области с 23 по 30 марта.

В субботу, 23 марта, Музей истории Костромской области присоединится к Всероссийской акции «Культурный выходной». С помощью этого масштабного просветительского проекта благотворительный фонд «Система» реализует идею доступной музейной среды и рассказывает жителям регионов о культурном наследии и истории. 23 марта костромичи и гости региона смогут бесплатно посетить экспозиции музея, принять участие в мастер-классах, а также стать зрителями кукольных спектаклей.

Подключится к акции и Дворянское собрание Костромы. Там для маленьких посетителей откроется мобильный планетарий, где будут демонстрироваться детские научно-популярные фильмы, а для всех желающих пройдёт лекция популяризатора космонавтики, автора популярного блога «Зелёный кот» Виталия Егорова. Гостей ждёт увлекательный рассказ об истории покорения космоса, современных исследованиях и программах, а также развитии космической индустрии в современной России.

Для жителей Костромы и гостей региона на Аллее культуры, в пешеходной части проспекта Мира, откроется уличная выставка репродукций из собрания Романовского музея «Романовы. Россия. Кострома». Этот масштабный художественный проект познакомит посетителей и прохожих с основными вехами правления династии Романовых, начиная от Михаила Фёдоровича, и заканчивая Николаем II. По выставке будут организованы бесплатные экскурсии.

24 марта «Культурный выходной» продолжится в Костромской области. В рамках благотворительного фестиваля «Система Fest» акция познакомит жителей городов Буй, Галич, Кадый и Шарья с экскурсиями по мобильной выставке репродукций работ Ивана Айвазовского из коллекции Русского музея. Маленьких жителей региона будут ждать мобильный планетарий и интерактивные представления творческой лаборатории МТС. Актёры «Мобильного театра сказок» МТС покажут спектакль «Приключения Эконешки», после которого любой желающий сможет попробовать себя в театральной постановке по мотивам одной из русских народных сказок.

«Мы уверены, что искусство должно быть доступным для всех желающих. Именно поэтому фонд «Система» старается приложить максимум усилий для формирования доступной музейной среды. В ходе акции «Культурный выходной» мы привозим в музеи новый контент, сопровождаем его лекциями, мастер-классами и семинарами. Приятно, что наша акция получила отклик у Администрации Костромской области, и теперь мы можем познакомить жителей вашего региона с интересной и насыщенной программой», - комментирует президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.

Программу благотворительного фестиваля можно посмотреть здесь.

О БФ «Система»:

Благотворительный фонд «Система» — одна из крупнейших благотворительных организаций в России, созданная в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система»; член Форума доноров и Национального совета по корпоративному волонтерству. Программы фонда демонстрируют, как новые технологии становятся решениями и как они могут изменить качество жизни в обществе.

«Культурный выходной» - всероссийская акция, инициированная Благотворительны фондом «Система» в 2017 году. В акции приняли участие более 12 музеев по всей стране, в том числе Третьяковская галерея, Русский музей, Тульский музей оружия, Национальный музей Республики Карелия, Радищевский музей, Екатеринбургский музей ИЗО, Государственный исторический музей и др. Благодаря «Культурному выходному» более 70 000 человек в 10 городах России смогли приобщиться к культурному наследию.

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет